На семинаре рассмотрели вопросы, касающиеся всех аспектов жизнедеятельности Кормянского района

«О взаимодействии в работе органов управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения Кормянского района» — такова была тема семинара-совещания прошедшего в среду, 22 февраля, в районном Доме культуры с представителями органов территориального общественного самоуправления. На встречу с ними были приглашены председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Галина Трибунах, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, а также начальники управлений и отделов райисполкома, руководители организаций, председатели сельских Советов депутатов, представители общественных объединений.
Открыла семинар Татьяна Шехтер. Она остановилась на социально-экономическом развитии района, рассказав о выполнении прогнозных показателей в 2016 году, отметила предприятия, стабильно справляющиеся с плановыми заданиями, подчеркнула приоритетное положение агропромыщленного комплекса, озвучила задачи, стоящие перед Кормянским районом на текущий год, над решением которых работают все трудовые коллективы.
IMG_1610Далее заместитель главного врача Кормянской ЦРБ Тамара Бисюкова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Старовойтова, директор КЖП УП «Корма» Виктор Емельянов и начальник Кормянского РОЧС Юрий Шугаев поделились опытом работы, успехами и недостатками, проблемами и способами их решения, разъяснили наиболее злободневные разделы некоторых документов и в этой связи права и обязанности жителей населенных пунктов, ответили на задаваемые вопросы. Вниманию присутствующих был представлен видеоролик о причинах и последствиях пожаров в жилых домах.
Старейшина деревень Каменка и Яновка Людмила Надуева и уполномоченная по улице Пролетарская г.п. Корма Светлана Евтухова рассказали о своей роли в жизнеобеспечении людей на вверенных им участках. От таких, как они, зависит многое, как от связующего звена с органами местной власти и соответствующими службами. И пусть их дела не являются глобальными по масштабу, а касаются, допустим, наведения санитарного порядка либо оформления детской площадки, но, как известно, из малого складывается большое.
В заключение Владислав Щепов и Галина Трибунах сообщили об основных направлениях деятельности Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Большой акцент в своем выступлении В. Щепов сделал на развитии частного бизнеса, как задаче сегодняшнего дня, которая значительно отразится на дне завтрашнем.
Г. Трибунах, наряду с необходимостью подъема сельскохозяйственного производства были подняты и такие проблемы, касающиеся напрямую Кормянского района, как воспитание в детях иждивенческих настроений, безответственное отношение к престарелым родителям и многие другие.
На семинаре-совещании поднималась проблема нехватки кадров для сельского хозяйства – специалистов высшего звена и операторов машинного доения, работников некоторых медицинских профессий. И это тогда, как определенная часть молодежи жалуется на безработицу.
Были заданы вопросы: об обеспечении жителей отдельных населенных пунктов чистой питьевой водой, очистке дороги по улице Первомайская (г.п. Корма) от снега в зимнее время, работе водонапорной башни на улице Пролетарская (г.п. Корма), по Декрету №3, очистке проезда на кладбище, ремонту отмостков возле домов 33 и 48 на улице Ильющенко (г.п. Корма). На все были получены ответы.
Приятным моментом, внесшим разрядку в напряженную работу семинара, стало вручение Анатолием Жукавиным авторского произведения – романа «Жизнь и смерть Ефрема» Владиславу Щепову, как признание его заслуг в жизнедеятельности района.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"