Наказание — закономерное последствие за уклонение от воспитания детей и асоциальный образ жизни

img4В очередной раз в рамках заседания рабочей группы поднимались вопросы пьянства, уклонения от трудовой деятельности, нежелания или невозможности воспитывать собственных детей. Обсуждались меры по усилению профилактической работы в отношении лиц, которые не работают и злоупотребляют спиртными напитками.
Совместное заседание рабочей группы и комиссии по делам несовершеннолетних состоялось во вторник, 7 февраля, в здании Коротьковского сельсовета.
С начала текущего года оно было третьим, два других прошли в январе на территории Боровобудского и Литвиновичского сельсоветов.
Вначале в рамках комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) рассмотрели вопрос о признании ребенка нуждающимся в государственной защите.
Заместитель председателя КДН Алеся Сосновская проинформировала присутствующих о положении в этой семье. Мать долгое время нигде не работает, неоднократно была замечена в состоянии алкогольного опьянения. В домовладении, где проживает данная семья, отсутствует газ и электричество, отключенные из-за большой суммы долга, которая не погашалась из месяца в месяц, а только росла. Отец от воспитания ребенка и решения возникших проблем самоустранился. Об этом и многом другом говорили Алеся Сосновская, главный инспектор ИДН Валерий Гулевич, классный руководитель и социальный педагог.
Комиссия пришла к выводу, что ребенок нуждается в государственной защите, так как родители не выполняют свои обязанности, а неоднократные посещения семьи и профилактические беседы результата не дали. И вот теперь у отца и матери есть последняя возможность исправить ситуацию в течение шести месяцев, в противном случае можно потерять ребенка, лишившись родительских прав.
У меня сложилось впечатление, что мать до последнего момента не верила в серьезность намерений комиссии, а когда осознала, что отобрание неотвратимо, повела себя агрессивно. Виноватыми стали у нее все окружающие, только не она сама.
Надеюсь, родители извлекут урок и исправят ситуацию, не дожидаясь полгода, а за более короткий срок. Ведь дети – это самое важное в жизни.
После завершения заседания КДН была продолжена профилактическая работа с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"