О состоянии законности и правопорядка на территории Кормянского района в 2016 году рассказывает прокурор района Юрий Бобер:

бобер— Прокуратурой Кормянского района проанализировано состояние законности и правопорядка на территории района в 2016 году.
Системная работа местных исполнительных и распорядительных, правоохранительных, контролирующих органов и иных субъектов профилактики правонарушений, принимаемые в соответствии с требованиями законодательства, государственными, областными и районными программами и планами в области профилактики правонарушений, позволили не допустить по итогам 2016 года увеличения количества совершенных на территории района преступлений.
Всего в 2016 году зарегистрировано 146 преступлений, что на 9 меньше, чем в 2015 году. Уровень преступности в районе в расчете на 10 000 населения, между тем, по-прежнему выше среднеобластного (106,4 и 101,7), хотя и значительно снизился за последние 5 лет (по итогам 2011 года составлял 186,5).
Достигнуто снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 39 до 36), преступлений несовершеннолетних (с 7 до 1), мошенничеств (с 13 до 2-х), не допущено изнасилований, разбойных нападений. Вместе с тем, вызывает особую тревогу значительное увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье человека – в истекшем году совершено 2 убийства (ст.139 УК), 2 покушения на убийство, а также дважды умышленно причинены тяжкие телесные повреждения (ст.147 УК). В 2015 году на территории района убийства и покушения на убийство не совершались, а также совершено 2 преступления, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений.
Во многом совершение указанных преступлений обусловлено состоянием психического здоровья преступников – наличием психических заболеваний, включая слабоумие и хронический алкоголизм.
Легкая умственная отсталость лиц, совершивших преступления, является также причиной совершения на территории района значительной массы преступлений иных категорий. При этом, на таких лиц, имеющих нарушения интеллектуальной деятельности мозга и состояния психики, не результативно влияют принимаемые меры индивидуальной профилактики правонарушений воспитательного характера.
В свою очередь, отсутствие в районе врача психиатра-нарколога не позволяет обеспечить оказание таким лицам необходимой психиатрической помощи, что является условием для совершения вышеописанных преступлений.
Серьезнейшей социальной проблемой, как для района, так и для всей страны, является алкоголизм, который не только стал основной причиной совершения преступлений (более трети преступлений по линии уголовного розыска и все тяжкие преступления против жизни и здоровья совершены в состоянии алкогольного опьянения), но и препятствует экономическому росту, культурному и духовному подъему населения. Ежегодно люди погибают вследствие потребления алкоголя, включая гибель в результате неосторожного поведения погибших, суицидов, а также алкогольных заболеваний, вызвавших пороки внутренних органов человека.
Значительные усилия должны быть направлены на воспитание неприязни к пьянству у несовершеннолетних. Вместе с тем, большая работа, проводимая учреждениями образования и иными субъектами профилактики, будет напрасной, если взрослое окружение ребенка (родители и иные члены семьи, соседи, близкие знакомые) потребляет спиртное в его присутствии, фактически вовлекая несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.
Несмотря на отмеченное снижение уровня детской преступности, вызывает беспокойство значительное количество совершенных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь, несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности (таковых зарегистрировано 15). Данная ситуация может в течение ближайших лет сказаться на уровне преступности несовершеннолетних, что требует особого внимания к работе с несовершеннолетними, состоящими и состоявшими на учете в ИДН Кормянского РОВД, в том числе в части обеспечения надлежащих условий их воспитания, устранения дефектов в их воспитании, а также контроля за их поведением.
Деятельность по ресоциализации совершеннолетних преступников также является важнейшей составляющей системы профилактики правонарушений.
Также негативные тенденции наметились в профилактике преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов. Деятельность субъектов профилактики правонарушений по предупреждению насилия в семье – одна из важнейших составляющих действующей на территории государства системы мер по профилактике правонарушений.
Не удалось изменить наметившуюся в конце 2015 года тенденцию, связанную с ростом краж. В истекшем году зарегистрировано краж на 22% больше, чем в 2015 году (51 и 62 преступлений соответственно). В свою очередь, следует отметить, что рост общего числа краж связан с увеличением количества краж из жилищ (с 21 до 29). Наряду с проблемой бесхозяйного содержания жилых домов, условиями для совершения таких преступлений являются нарушения законодательства о скупке у населения лома металла, а также незаконная деятельность по скупке металла (значительная часть объектов преступных посягательств – изделия из металлов, которые преступники перепродают заготовителям).
Также отмечается пассивность в работе по выявлению лиц, занимающихся на территории района незаконной деятельностью по скупке лома металлов.
Несмотря на то, что уголовные дела о хищениях имущества коммунальных сельскохозяйственных предприятий района в истекшем году не возбуждались, предпосылки для таких фактов не изжиты. Более того, бесхозяйственность в вопросах сохранности имущества является нормой для указанных предприятий, несмотря на постоянные мониторинги мобильных групп. В частности, постоянно выявляются факты нахождения техники в незапертом состоянии.
Результаты деятельности прокуратуры района по надзору за соблюдением законодательства на территории района государственными органами и организациями показали, что руководителями коммунальных сельскохозяйственных организаций района, хозяйственных обществ и их филиалов не принимаются надлежащие меры по обеспечению соблюдения законности, особенно в вопросах трудовых отношений.
Под рубрикой «Прокурорский надзор» в дальнейшем мы будем публиковать конкретные факты преступлений и правонарушений, произошедших в Кормянском районе.
Подготовил
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"