Оформление документов на землю под строение, которое планируется продавать

МихачевНа вопросы отвечает Алексей Михачев, начальник землеустроительной и геодезической службы Кормянского райисполкома

Вопрос: У меня есть земельный участок, на котором расположено несколько капитальных строений. Одно из них я хотел бы продать. Нужно ли как-то оформлять документы на землю под то строение, которое я хочу продать?

Ответ: В Вашем случае есть два варианта решения сложившейся ситуации. Первый: Вы продаете капитальное строение, не выделяя при этом под него земельный участок. В таком случае к покупателю капитального строения перейдет доля в праве на земельный участок, которая будет пропорциональна площади капитального строения. Другими словами земельный участок будет предоставлен собственникам капитальных строений на долевом праве аренды. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.
Второй вариант – это раздел земельного участка. Но здесь есть некоторые нюансы. Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле земельные участки могут быть делимыми и неделимыми.
Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.
При разработке проекта деления земельного участка обязательным условием является наличие возможности обеспечения для каждого из образованных в результате деления земельных
участков подъездов, проходов для организации доступа к соответствующим участкам. То есть вариант раздела земельного участка технически не всегда возможен.
Независимо от того какой вариант выберите Вы, в первую очередь стоит исходить из рационального и эффективного использования земельного участка, в том числе с позиции удобства всех
участников долевой собственности.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"