Пикник с поножовщиной

b9d616e7280d3f46abfda4fccc4743f5История, которую мне поведала старший следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Татьяна Леоненко, поразила меня более чем странными поступками антигероя, обозначим его буквой М. Сразу же отмечу, что все свои нелепые проступки, совершенные в один из неблагополучных майских дней, М. не признал. Мол, все это было не с ним, и ничего такого преступного он не совершал. Однако, если учесть всю гремучую смесь влитых в утробу горячительных напитков, то и немудрено ничего не помнить. Но по закону состояние алкогольного опьянения при совершении преступления является отягчающим вину фактором, но никак не смягчающим. Но обо всем по порядку.
В тот теплый майский день ничто не предвещало плохого. Настроение у М. было приподнятое, тем более позвонила его мама, пригласила отпраздновать свой день рождения, который был перенесен на 4 дня из-за случившегося горя – скончалась ее сестра. Но праздник из-за этого решили не отменять. Не перекос ли в сознании людей? Однако, не мне быть им судьей. Продолжим.
М. вместе со своей гражданской супругой и ее дочерью выдвинулись в назначенное для пикника место – в одном из сквериков близ озера. Там уже пировали: жарили шашлычки, пили вино. Поздравив близкого человека с прошедшим праздником, подарив ей букетик цветов, М. присоединился к честной компании. И тут меня постиг легкий ступор, ведь по словам М. спиртное он не употребляет, так как прошел курс лечения в наркодиспансере областного центра, мало того, потом еще и закодировался. Как же он мог употреблять спиртное на пикнике, а потом еще и еще? Может быть этот фактор и послужил перестройке сознания, сдвинул мозги не в ту сторону? Вполне возможно. Все это не может служить оправданием тем злодеяниям, которые он впоследствии совершил. Что подвигло этого человека начать душить другого, мало знакомого, какие образы возникли в воспаленном алкоголем мозгу, почему рука потянулась к ножу и приставила его к горлу мужчины, так и останется известно только второму «я» М. Этот инцидент случился, когда он вместе со своим другом Б. ехал на рыбалку. Вез их Ш., который и не ожидал, что станет объектом покушения на убийство. Произошло это после того, как М. уже хорошо поднакачался алкоголем, потом по пути на водоем заправился пивом. Поножовщину устроил уже в лесополосе у реки Сож. Если бы не своевременная реакция трезвого Ш., который был за рулем, и не будь рядом Б., то могло бы состояться убийство, все к этому шло. Об этом свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что М. нанес Ш. одну резаную рану левой половины лица и левой боковой поверхности шеи, одну резаную рану и один кровоподтек передней брюшной стенки, две резаные раны и одну ссадину правого предплечья, две резаные раны ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти и одну резаную рану основной фаланги четвертого пальца правой кисти. Своими действиями, выразившимися в покушении на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийстве), М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 14, ч. 1 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Тем более, что и пострадавший слышал, как М. предлагал своему другу Б. «завалить» Ш. К счастью, этого не произошло. Свою вину М. так и не признал.
Был суд, который приговорил М. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет. С этим приговором обвиняемый не согласился, подал кассационную жалобу. Его право. Скажу одно: при отсутствии разума, понимания, души образ человека теряется, тело становится лишь биомассой, которая существует, но не живет.
Виктор Ильющенко,
по материалам Кормянского РОСК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"