Проект: «Корма – здоровый городской поселок» начинает работу

кормаНа прошлой неделе у заместителя председателя Кормянского районного исполнительного комитета Натальи Сидоровой состоялось заседание инициативного комитета по реализации районного проекта «Корма – здоровый городской поселок».
Основная цель проекта – сделать здоровье населения одним из приоритетов городской политики, разработать и проводить в жизнь стратегию здоровья и устойчивого развития городского поселка. Важно подчеркнуть, что под здоровьем понимается не просто отсутствие болезней, а состояние всестороннего физического и социального благополучия, возможность полного раскрытия человеческого потенциала. Другая особенность – коллективный подход к решению проблем. Опыт показывает, что это единственный эффективный путь разработки и реализации жизнеспособного проекта. Проблемы, которые необходимо решить в процессе оздоровления города, сложны и многообразны.
Не секрет, что здоровье каждого человека на 50% зависит от образа жизни. Наиболее негативное влияние на хорошее самочувствие оказывают такие вредные факторы, как курение, гиподинамия, нерациональное питание, избыточный вес, пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, неблагоприятные экологические условия.
В Кормянском районе уже достигнуто определенное взаимодействие заинтересованных служб по вопросам формирования у населения здорового образа жизни. Необходимо помнить, что улучшить здоровье можно лишь в случае целенаправленных и скоординированных действий, причем, при непосредственном участии самих жителей.
К тому, чтобы наш городской поселок стал здоровым, надо двигаться постепенно. Это большая работа, в которой должен быть задействован практически каждый. Возможно, многим из нас предстоит пересмотреть свой собственный образ жизни, изменить поведение, искоренить вредные привычки, больше двигаться, пересмотреть рацион питания. И делать это не для кого-то, а в первую очередь для себя, чтобы быть здоровым, чтобы стать примером своему окружению, чтобы не быть обузой родным в случае потери здоровья. Это и будет вклад каждого из нас в общее дело.
О том, как проект будет реализовываться дальше, читайте на страницах районной газеты.
По материалам районного центра гигиены и эпидемиологии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"