Проект «Молодой ученый «под ключ»

Проект «Молодой ученый «под ключ» позволит привлечь талантливую молодежь в науку. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков перед встречей поколений ученых.

«У нас сейчас есть очень тесные связи со школами, гимназиями, лицеями. Мы ищем там талантливых молодых людей, ориентируем их, чтобы они поступали в вузы по соответствующему профилю, а потом приходили в науку. А этот проект подразумевает также поиск талантливых магистрантов, аспирантов, оказание им помощи с проведением экспериментов, подготовкой научных работ, сопровождение их защиты и последующее трудоустройство», – рассказал Владимир Гусаков.
Он отметил, что встреча поколений ученых – это первое событие в стране такого рода. Ее цель – познакомить студентов с достижениями Академии наук и помочь им определиться с выбором дальнейшего профессионального пути.
585aa9d3ee501«Президиум Национальной академии наук Беларуси совместно с Советом молодых ученых проводит массу мероприятий по вовлечению молодежи в науку и оказанию всемерной поддержки начинающим ученым. Мы стремимся экономическими, организационными и моральными мерами стимулировать творческую деятельность молодых ученых. Особое внимание в НАН уделяется созданию комплекса условий для закрепления талантливой молодежи в сфере науки. Мы помогаем в решении жилищных вопросов, подготовке научных работ, проведении экспериментов, публикации результатов исследований», – подчеркнул председатель Президиума НАН.
С ведущими исследователями нашей страны, академиками, членами-коррес-пондентами сегодня встречались студенты выпускных курсов вузов со всей Беларуси, которые проявляют интерес к научной деятельности, молодые исследователи. В мероприятии принимали участие более 430 человек. Участники узнали о деятельности Академии наук. О своем пути в науку, о том, как добиться успехов в этой сфере, рассказали известные ученые, академики, руководители ведущих научных организаций НАН. В программу встречи было также включено знакомство студентов с работой научных институтов и центров, входящих в структуру Академии наук, музеев НАН Беларуси, Центрального ботанического сада, постоянно действующей выставки «Достижения науки – производству».
Организаторы встречи – Национальная академия наук и РОО «Белая Русь».
По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"