Сельский сход граждан в деревне Октябрево

Думаю, сегодня не найдется ни одного человека, который бы не согласился, что очень важную роль в обществе играет работа с населением по профилактике пьянства, асоциального образа жизни, семейного неблагополучия, а также предупреждению пожаров и гибели людей на них. И наиболее активно, конечно же, она проводится смотровыми комиссиями. Кроме того, осуществляются выездные приемы граждан, работают информационные и мобильные группы, регулярно собираются сельские сходы.
Очередной сход прошел в четверг, 16 февраля в деревне Октябрево. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. В прошедшее воскресенье в этом населенном пункте произошел пожар, унесший жизнь человека. Поэтому и собрались в зале Октябревского центра фольклора жители деревни и представители заинтересованных служб.

IMG_0043

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев, сотрудники данного отдела, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, начальники отделов: образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, я как редактор районной газеты, а также председатель местного сельсовета Светлана Попасемова.
Во вступительном слове Наталья Сидорова еще раз напомнила о важности проведения таких мероприятий. Затем она предоставила слово Юрию Шугаеву. Юрий Анатольевич, в первую очередь, говорил о пожарной безопасности, привел печальную статистику, рассказал о пожарах, произошедших в Кормянском районе и в области в целом за прошлый год, а также о трагическом случае, произошедшем с односельчанином присутствующих. Кроме того, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнил о правилах безопасного поведения в повседневной жизни, недопустимости оставления детей без присмотра и многом другом.
Еще до начала схода участникам сотрудниками РОЧС были розданы тематические буклеты и памятки противопожарной тематики.
Светлана Попасемова в своем выступлении коснулась не только темы безопасности и профилактики, но и основных моментов реализации Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Она также предупредила жителей о необходимости соблюдать меры предосторожности по своевременному выявлению птичьего гриппа у домашней птицы. Озвучила она и другие насущные вопросы.
Подвела итог сельского схода Наталья Сидорова.
Следует помнить, что наше безопасное существование зависит в первую очередь от каждого из нас. А не соблюдая элементарные правила, можно поплатиться самым дорогим – жизнью. Так давайте этого не допускать!
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"