Шесть педагогов представят Кормянщину на областном этапе конкурса

IMG_01181В минувший четверг, 26 января, завершился районный этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». Возможностью поделиться своим опытом и перенять самое ценное и интересное воспользовались в этом году 28 педагогов Кормянщины из 19 учреждений образования. Мероприятие объединило разных людей: учителей-предметников школ и гимназии, воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных учреждений. Строгое и компетентное жюри, в состав которого входили как работники отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома, так и опытные педагоги, в том числе руководители районных методических объединений, возглавили начальник отдела Наталья Евтухова и заместитель начальника Ирина Вышнякова. Судейская коллегия определила финалистов, оценив профессиональное мастерство участников во время различных конкурсных мероприятий. Во время заочного этапа таковыми стали письменное представление проекта открытого урока (занятия) на заданную тему, видеосамопредставление и описание опыта своей педагогической деятельности на тему «Учить детей учиться» или «Чтобы дети хотели учиться». На очном этапе конкурсанты провели открытый урок (занятие) в незнакомом классе (группе) на базе следующих государственных учреждений образования: ясли-сады № 1, № 5, № 6, гимназия, СШ №1 и Барсуковский ДССШ, а также мастер-класс для педагогов. Итоговым испытанием для победителей по результатам данных конкурсов стала самопрезентация на тему «Учитель вчера, сегодня, завтра». Она состоялась на базе гимназии г.п. Корма.
Наталья Григорьевна обратилась ко всем присутствующим с приветственной речью. А обучающиеся районного центра творчества детей и молодежи приготовили выступление в подарок для гостей. К слову, между самопрезентациями конкурсантов на протяжении всего мероприятия звучали музыкальные композиции в исполнении ребят из РЦТ.
Участники финала выступали в следующих номинациях: «История, обществоведение, география» – учитель истории Кляпинского ДССШ Олеся Самостроенко; «Химия, биология» – учитель биологии гимназии г.п. Корма Екатерина Болбукова; «Воспитатель дошкольного образования» – воспитатель дошкольного образования яслей-сада № 6 Наталья Гоцманова, музыкальные руководители яслей-сада № 2 и № 5 Инна Евмененко и Юлия Шпакова; «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» – учитель русского языка и литературы средней школы №1 Ирина Кротова; «Физика, астрономия, математика, информатика» – учитель математики Хизовской средней школы Татьяна Мишакова; «Начальные классы» – учитель гимназии Людмила Можейко (самопрезентация представлена заочно). Каждое выступление было интересным по-своему. Одни участники подготовили доклады в виде философского экскурса в историю педагогики и серьезных размышлений, другие представили свое видение заданной темы в виде презентации, третьи привлекли учащихся и показали театрализованные постановки, а четвертые продемонстрировали юмористический подход, заставив каждого в зале улыбнуться. Но лейтмотивом проходило то, что с современными детьми нельзя быть учителем «вчерашних знаний». Нужно уверенно идти вперед и, обучая и воспитывая других, постоянно учиться самому.
ф1 ф2 ф3 ф4 ф5 ф6 ф7 ф8По итогам финала дипломами лауреатов конкурса награждены Инна Евмененко и Юлия Шпакова. Победителями районного этапа конкурса профессионального мастерства в различных номинациях стали шесть педагогов: Олеся Самостроенко, Наталья Гоцманова, Екатерина Болбукова, Ирина Кротова, Татьяна Мишакова, Людмила Можейко. Именно они будут представлять Кормянщину на областном уровне. Пожелаем нашим конкурсантам удачи и покорения новых вершин!
Олеся ШУТИКОВА
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Шесть педагогов представят Кормянщину на областном этапе конкурса: 2 комментария

  • 05.02.2017 в 12:28 дп
    Permalink

    Мы периодически рассказываем о работе молодых специалистов из разных сфер. И в целом стараемся уделять внимание людям труда различных профессий. Что же касается фотографий в газете, то к сожалению, в ней не так много места, как и нам бы хотелось. Бывает много публикаций, которые необходимо давать в номер, и на большее количество фотографий уже не хватает. По мере возможностей мы публикуем больше фото на сайте и в нашей официальной группе в социальной сети Одноклассники.

  • 04.02.2017 в 4:37 пп
    Permalink

    когда же на страницах газеты появятся материалы о молодых специалистах из разных сфер? да и многие масштабные мероприятия района освещаются всего лишь одной фотографией…

Обсуждение закрыто.