Собака бывает кусачей?

790cccd9d5e70d9a3ea33fd9Продолжу слова известной песенки из не менее известного мультфильма «Большой секрет» такими словами: «…только от жизни бродячей». Особенно это актуально сейчас, когда срабатывает инстинкт братьев наших местных к размножению. Думаю, многие жители Кормы наблюдали и старались обходить стороной многочисленные стаи псов, которые водили так называемые свадьбы. Поверьте, таких свор нужно обязательно сторониться, опасаться их, ни в коем случае к ним не приближаться, ведь во время преследования самки животные могут напасть на человека и нанести ему увечья.
На днях в редакцию позвонила женщина и рассказала о том, что она сопровождает свою внучку в гимназию, постоянно на пути им встречается огромная свора собак. Страшно пройти мимо взрослому, не говоря о ребенке. А ведь не всем и не всегда получается провести детей до места учебы или домой.
Сколько по телевидению и радио сообщается о нападении собак на людей. А кто в этом виноват: собаки, ловцы бродячих животных? Может все же сами хозяева псов? Отмечу, что отловом у нас в районе занимается КЖПУП «Корма». Работа в этом направлении проводится регулярно. Однако, «Жучки», «Шарики» постоянно появляются на наших улицах. Некоторые ведут себя спокойно, многие, трусливо поджав хвост, убегают от людей. Другие же стараются исподтишка тяпнуть, зарычать, облаять. Ладно, если человек с железными нервами, здоровым сердцем, а если нет!? Получить от испуга разрыв сердечной аорты или сосуда головного мозга можно прямо на улице.
Кто ответит за это? Не сомневаюсь, что привлекать к ответственности надо нерадивых хозяев, которые заводят себе друга, но позволяют ему свободно разгуливать по улицам, бегать по своим собачьим делам. Потом возмущаются: куда пропал пес? Начинают звонить, жаловаться, что его застрелили, отловили, усыпили. Завели собаку – несите за нее ответственность перед людьми и законом. Отвечайте за жизнь и нормальное существование питомца.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"