В Кормянском районе чествуют мастеров животноводства

Об этой акции наша газета неоднократно рассказывала читателям на протяжении 2016 года. Вместе с председателем Кормянской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Людмилой Шатликовой мы побывали на многих фермах района, встречались с животноводами, поздравляли лучших операторов машинного доения, вручали им благодарности, подарки.

Слапогузова
Елена Слапогузова

Напомню, что проводилась эта акция в целях повышения престижа человека труда, стимулирования роста квалификации работников, пропаганды и внедрения в животноводстве передовых приемов и методов труда, повышения эффективности производства и качества работы с использованием прогрессивных технологий, привлечения молодежи в сельскохозяйственный сектор экономики, активизации деятельности трудовых коллективов, комитетов профессиональных союзов отрасли по пропаганде достижений передового опыта.
В середине января были подведены итоги работы операторов и управляющих ферм сельскохозяйственных предприятий района. Первое место среди управляющих ферм заняла Галина Костина – МТФ «Семеновка» КСУП «Ново-Зеньковский». Прирост валового производства в 2016 году составил 113%, средний удой на корову – 5120 кг молока, качество реализованного молока сортом «Экстра» — 56%, товарность – 115%. Оператор машинного доения этой же фермы Тамара Архипенко заняла третье место. Она в 2016 году от своей группы коров надоила 220281 кг молока, в среднем на одну корову получилось 5507 кг.

Елена Красакова
Елена Красакова

Второе место среди операторов машинного доения заняла Елена Красакова, которая работает оператором машинного доения на МТФ «Александровка» КСУП «Дубовица». Елена Николаевна в течение прошлого года получила 212000 кг молока, соответственно от каждой буренки — 5580 кг. Кстати, про Елену Красакову мы уже рассказывали в одном из недавних номеров газеты «Зара над Сожам». Тогда она в ходе акции «Наш животновод» стала лидером по своему сельхозпредприятию.
Первое место по району и заслуженное звание «Мастер животноводства» завоевала Елена Слапогузова – член звена доильного зала МТФ «Норковщина» КСУП «Дубовица». В 2016 году Елена Владимировна надоила 253030 кг молока, а от каждой коровы в среднем по 6171 кг молока. С Еленой Слапогузовой мы знакомили читателей районки во время репортажа со слета передовиков района.

 

ГАЛИНА КОСТИНА

КостинаНе предполагала Галина Алексеевна, что посвятит свою жизнь животноводству. Мечтала юная девушка стать следователем, однако судьба распорядилась по-своему. После Речицкого ветеринарного техникума направили выпускницу в совхоз «Богдановичи», ныне это коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие. Там она приняла на себя очень ответственные обязанности ветеринарного врача. Потом в 2005 году перешла на работу в КСУП «Ново-Зеньковский» на должность ветврача-зоотехника. В 2007 году приняла молочно-товарную ферму «Семеновка». Не всегда все было гладко. Но, как говорит сама Галина Алексеевна, многое зависит от дружного, слаженного коллектива. Она старается создать именно такой. В этом ей помогает принципиальность, строгость, требовательность. У нее принцип: беспрекословное подчинение ей как руководителю фермы, дисциплина и порядок. Думаю, что выполнение этих требований и привело к успеху в 2016 году.

ТАМАРА АРХИПЕНКО

АрхипенкоРодом Тамара Анатольевна из деревни Красный Берег Жлобинского района. После окончания сельскохозяйственного техникума работала в родной деревне на ферме учетчиком молока. Там и научилась доить коров. Ее сестра, переезжая в Кормянский район, позвала с собой. Тамара согласилась. У нас работала на льнозаводе, затем в коммунхозе. И вот уже 6 лет как является оператором машинного доения МТФ «Семеновка». Работу свою любит, гордится ею. Недаром Тамара Архипенко заняла третье место среди операторов машинного доения района.

Виктор Ильющенко,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"