В ночном небе можно найти созвездие «Корма»

А вы знаете, что в космосе есть созвездие, имеющее название Корма? 

iКорма́ (лат. PuppisPup) — созвездие южного полушария небесной сферы, лежит в Млечном пути. Занимает площадь в 673,4 квадратного градуса, содержит 241 звёзду, видимых невооружённым глазом. Частично созвездие видно почти на всей территории России и Беларуси, и чем южнее, тем большая часть созвездия наблюдается. Полная видимость — на широтах южнее 39-й параллели. Лучшие условия наблюдения — февраль и март.  Для того, чтобы найти Корму на звёздном небе, необходимо отыскать звезду Сириус, принадлежащую Большому Псу – это ярчайшая звезда, которая находится в северном полушарии. Она расположена к югу от созвездия Близнецы и к юго-востоку от созвездия Ориона, отличаясь от других звёзд фантастической яркостью. Проводя воображаемую линию через звёзды, образующие созвездие Большого Пса по направлению к юго-востоку, мы очутимся точно в нужном созвездии.

Дзета Кормы

Первое место по яркости в созвездии Корма занимает его дзета, имеющая название Naos, . Звезда является неимоверно горячей и поэтому принадлежит к О-классу (звёзды этого класса можно визуально наблюдать невооружённым глазом).

Самая яркая звезда Кормы — Наос, что означает «судно». Это голубой сверхгигант принадлежит к О-классу и его можно видеть невооруженным взглядом. Наос расположен на расстоянии более, чем в 1000 световых лет от Земли, а по яркости в 800 тыс. раз превосходит Солнце. Арабы называют эту звезду «одиноко ревущий».

Ахади — вторая по яркости звезда Кормы. Это сверхгигант К-типа, расположенный на расстоянии в 900 световых лет и ярче Солнца в 19 тыс. раз.

Изначально созвездие Корма принадлежала гигантскому созвездию Корабль Арго, оно изображалось в виде корабля, перевозившего Ясона с его аргонавтами на родной берег после похищения золотого руна. Корабль Арго поделилось на три отдельных созвездия, каждое из которых принадлежало какой-то конкретной части мифического судна: кормовая часть, элемент киля и паруса. Корма является самым крупным из всех. При разделении Корабля Арго его названия не менялись.

По материалам сети Интернет

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"