В хозяйствах Кормянского района подводят итоги работы животноводов и награждают лучших

В КСУП «Лепешинский» 15 февраля прошел день животновода. Мне удалось побывать на собрании работников Октябревской молочно-товарной фермы. На встречу приехали исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова, председатель районной организации профсоюза агропромышленного комплекса Людмила Шатликова.
Заместитель директора сельхозпредприятия, председатель профкома Елена Короедова зачитала показатели по надоям, привесам, прибыль за высокую сортность молока и убытки за более низкую.
Директор хозяйства Михаил Дмитриев заострил внимание животноводов на соблюдении трудовой дисциплины и распорядка дня, рационе кормления животных. Отметил, что из-за нерадивости некоторых доярок страдают те, кто старается работать, производить молоко «Экстра» и высшим сортом. Не все соблюдают технологию доения. В итоге качество производимой продукции не всегда соответствует требованиям, а значит уменьшаются доплаты, надбавки и премии. Со всеми негативными проявлениями нужно нещадно бороться. Присутствующие с этим согласились, однако хотелось, чтобы и выполняли.
Аналогичное мероприятие прошло чуть раньше на Литвиновичской МТФ.

IMG_1452

Награды лучшим дояркам

В рамках дня животновода состоялось награждение лучших доярок КСУП «Лепешинский». Подарки и благодарственные письма от районной организации профсоюза агропромышленного комплекса получили операторы машинного доения: молочно-товарной фермы «Октябрево» Ирина Разувалова, молочно-товарной фермы «Литвиновичи» Галина Горбенкова и доильно-молочного блока «Литвиновичи» Татьяна Привалова. Поздравления и подарки вручали Валентина Царанкова и Людмила Шатликова.
По традиции я поговорил с доярками и предлагаю небольшие наброски о каждой.

Галина Горбенкова

IMG_1453В тот день, когда состоялось чествование лучших операторов машинного доения, у Галины Горбенковой был выходной. Однако ради такого случая директор сельхозпредприятия Михаил Дмитриев заехал за Галиной Николаевной.
После награждения я поговорил с передовой дояркой.
Как и многие ее коллеги, Галина Николаевна местная жительница. Родилась в Литвиновичах, закончила местную школу, было это в 1991 году. Вышла замуж, ушла в декретный отпуск. Четырнадцать лет проработала в детском саду. Затем два года на птицефабрике «Сож».
Пойти работать в животноводство заставил финансовый вопрос. Здесь зарплата больше. Нужно было помогать дочери учиться, получать высшее образование на платной основе.
Сын окончил Краснобережский совхоз-техникум, работает техником-механиком на животноводческом комплексе в Литвиновичах. Муж Галины Николаевны также работает в животноводстве.
Я поинтересовался, тяжело ли привыкать к животным. Доярка ответила, что поначалу было нелегко, но дружный коллектив помог справиться со всеми трудностями.

Ирина Разувалова

Родилась Ирина Николаевна в деревне Октябрево. Закончила местную школу в 1991 году. Можно сказать, что почти сразу же вышла замуж, с головой окунулась в семью, поэтому вопрос о поступлении в какое-нибудь учебное заведение не стоял. В самом начале трудилась техническим работником в библиотеке. После оптимизации учреждений культуры пошла работать на ферму и вот уже шесть лет трудится здесь оператором машинного доения. Первая группа коров состояла из 50 голов. Сейчас она доит 58 «буренок».
У нее хорошая семья. Вместе с мужем воспитали и вырастили двух сыновей. Первый – уже самостоятельный, ему 22 года, не так давно закончил Гомельский железнодорожный лицей, второй учится в 10 классе средней школы. Собирается парень после службы в рядах Вооруженных Сил пойти в милицию. Он уже давно к этому готовится.
Сама Ирина Николаевна пользуется заслуженным авторитетом не только на ферме, но и в сельхозпредприятии как старательный работник. Она является лидером по надоям молока.

IMG_1445

Татьяна Привалова

IMG_1467

Вечерняя дойка на ДМБ «Литвиновичи» начинается в 20.00. Большинство работающих здесь операторов машинного доения проживает в райцентре, поэтому доставляет их специальный автомобиль. Мы дождались приезда доярок. После вручения награды задал несколько вопросов Татьяне Михайловне.
Прежде, чем пойти в животноводство, двадцать лет проработала в торговле. Родилась и выросла в Корме в районе Сырска, закончила СШ №2. Воспитала дочь, которая заканчивает учебу в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины, будет социальным психологом.
Вместе с напарницей Тамара Михайловна доит группу коров в 500 голов, благо современные доильные установки позволяют это делать небольшим количеством операторов.

Виктор Ильющенко, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"