Внимание,конкурс! Золотое перо «Белой Руси» –2017

Уже стало доброй традицией проводить конкурс работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси». Он проводится среди учащейся и рабочей молодежи, членов клубов юных журналистов, действующих при редакциях газет, в центрах дополнительного образования, а также молодых корреспондентов районных, городских газет, телевидения, Интернет-сайтов. Проводится он и в этом году.

_eks

Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. В номинации «Беларусь глазами детей» – в возрасте от 12 до 17 лет.

Организаторами являются РОО «Белая Русь» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь

Конкурс проводится в 3 этапа по следующим номинациям: «Журналистика XXI века» – исследовательские эссе, содержащие в себе индивидуальные впечатления и соображения автора на тему проблем и тенденций развития современных СМИ, а также их влияния на мировоззрение молодежи; «Беларусь глазами детей» – печатные материалы о культурно-историческом и духовном наследии Беларуси; «Семейный альбом» – художественные фотографии, отражающие ценность семейных традиций и связи поколений; «Твой взгляд» – видеопроекты, освещающие проблемы подрастающего поколения белорусов.

Первый этап – районный с 19 декабря (2016 год) по 1 апреля (2017 год). Определение победителей до 15 апреля.

Второй этап – областной. Работы принимаются до 21 апреля, победители определяются до 5 мая.

Третий этап – республиканский. Материалы конкурса принимаются до 12 мая. Подведение итогов осуществляет жюри в период с 12 мая по 1 июня 2017 года. Работы-победители будут размещены на сайтах и печатных версиях региональных и республиканских СМИ, а также на сайтах организационных структур РОО «Белая Русь».

Участники, занявшие призовые места, награждаются дипломами и специальными подарками или денежными призами от организаторов конкурса.

Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с размещенным ниже положением о проведении данного конкурса.

Принимайте активное участие!

Татьяна Климова

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА РАБОТ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

«ЗОЛОТОЕ ПЕРО «БЕЛОЙ РУСИ» – 2017»

1. Общие положения

Конкурс проводится среди учащейся и рабочей молодёжи, членов клубов юных журналистов, действующих при редакциях газет, в центрах дополнительного образования, а также молодых корреспондентов районных, городских газет, телевидения, Интернет-сайтов.

Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. В номинации «Беларусь глазами детей» – в возрасте от 12 до 17 лет.

2. Организаторы

— РОО «Белая Русь» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь

3. Цели и задачи

— популяризация культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь;

— активизация взаимодействия организационных структур РОО «Белая Русь» со средствами массовой информации;

— выявление и приобщение к деятельности РОО «Белая Русь» наиболее талантливых и способных представителей молодежной журналисткой среды;

— поощрение и стимулирование творческой и общественной активности молодежи;

— привлечение внимания молодежи к социально значимым проблемам общества.

4. Условия, сроки и порядок проведения

Конкурс публикаций среди молодых журналистов «Золотое перо Белой Руси» проводится в 3 этапа по следующим номинациям:

1. «Журналистика XXI века» — конкурс исследовательских эссе, содержащих в себе индивидуальные впечатления и соображения автора на тему проблем и тенденций развития современных СМИ, а также их влияния на мировоззрение молодежи.

2. «Беларусь глазами детей» — конкурс печатных материалов о культурно-историческом и духовном наследии Беларуси для участников в возрасте от 12 до 17 лет.

3. «Семейный альбом» — конкурс художественной фотографии, отражающей ценность семейных традиций и связи поколений.

4. «Твой взгляд» — конкурс видеопроектов, освещающих проблемы подрастающего поколения белорусов.

Первый этап – районный. Районные организации РОО «Белая Русь» объявляют о конкурсе, формируют конкурсное жюри совместно с редакциями районных СМИ. Конкурсное жюри определяет победителей районного этапа (1-е, 2-е, 3-е места) в каждой из номинаций. Работы победителей районного этапа (1-е, 2-е, 3-е места в каждой номинации) направляются для участия в областном этапе.

Сроки проведения районного этапа:

Прием работ – 19 декабря (2016 год) — 1 апреля (2017 год).

Определение победителей районного этапа до 15 апреля.

Второй этап – областной. Гомельская областная организация формирует экспертный совет и конкурсное жюри совместно с редакциями областных, городских СМИ, представителями высших учебных заведений, которые рассматривают работы победителей районного этапа и определяют победителей областного этапа (1-е, 2-е, 3-е места) в каждой из номинаций. Работы победителей областного этапа (1-е, 2-е, 3-е места в каждой номинации) направляются для участия в республиканском этапе.

Сроки проведения областного этапа:

Прием работ – до 21 апреля.

Определение победителей областного этапа – до 5 мая.

Третий этап – республиканский. На республиканский этап конкурса проходят работы-победители областного этапа. Республиканский Совет формирует оргкомитет, экспертный совет и конкурсное жюри совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Министерством информации Республики Беларусь, ведущими республиканскими СМИ, Союзом писателей Беларуси и Институтом журналистики БГУ.

Сроки проведения республиканского этапа:

Прием работ – до 12 мая.

6. Требования к предоставляемым материалам

На конкурс предоставляются:

— печатные материалы объемом до 3 страниц (шрифт Times New Roman, 14 размер шрифта, междустрочный интервал 18 пт.);

— фото – не более 5 снимков.

Фотоработы предоставляются в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А3 (каждая фотография должна иметь автора и название).

— видео – ролик должен быть кратен 15 секундам (15,30,45) и не превышать 180 секунд.

Конкурсная работа должна отвечать следующим требованиям:

текст должен быть кратким, лаконичным, оригинальным;

наличие эмоциональной окраски, носителем которой являются цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы, интонация и пр.;

отсутствие сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);

в случае использования в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц участник обязан указать автора и предоставить подтверждение наличия у участника права использования такого объекта интеллектуальных прав.

— сведения об авторе (ФИО полностью; дата рождения; место работы; учебы; домашний адрес; телефон; адрес электронной почты; название конкурсной работы, номинация, к которой относится материал);

Материалы, присланные на конкурс, должны соответствовать тематике конкурса, иметь достойное художественное или техническое качество и не должны содержать элементов насилия, расовой или религиозной вражды, нецензурную лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения, скрытую рекламу.

Работы, не соответствующие требованиям, а также уличенные в плагиате, к дальнейшему участию не допускаются.

Организаторы конкурса оставляют за собой право редактировать и использовать конкурсные работы в некоммерческих целях без выплаты денежного награждения автору, но с обязательным указанием имени автора.

7. Критерии оценки работ

Основными критериями определения победителей являются:

— актуальность и значимость темы;

— аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;

— соответствие жанровым критериям;

— новые, оригинальные методы подачи материала;

— художественный уровень произведения;

— общее восприятие.

8. Подведение итогов, награждение

Подведение итогов республиканского этапа конкурса осуществляет жюри в период с 12 мая по 1 июня 2017 года. Работы-победители этапов будут размещены на сайтах и печатных версиях региональных и республиканских СМИ, а также на сайтах организационных структур РОО «Белая Русь».

Участники, занявшие призовые места, награждаются дипломами и специальными подарками или денежными призами от организаторов конкурса.

Победители республиканского этапа награждаются дипломами и денежными призами в размере: I место – 10 базовых величин, II место – 7 базовых величин, III место – 5 базовых величин.

О дате награждения будет сообщено на сайте организации, а также каждому победителю лично.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"