Вопросы благоустройства Кормы, качества воды и другие взяты на контроль сенатором в ходе приема граждан и юридических лиц

официальноПрием граждан и представителей юридических лиц членом Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Галиной Трибунах состоялся 22 февраля в здании Кормянского районного исполнительного комитета. На приеме присутствовала председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.
С вопросом о качестве воды в агрогородке Литвиновичи обратился депутат по Литвиновичскому избирательному округу №16 Василий Ганжуров. Сейчас в указанном населенном пункте работает две скважины из четырех, существовавших ранее. Жители жалуются, что вода в водопроводе мутная и некачественная. Колодцы, имеющиеся здесь, не спасают, так как в воде из них уровень нитратов превышает норму.
Начальник водоканала КЖПУП «Корма» Александр Чупругин объяснил, что следуя рекомендациям районного центра гигиены и эпидемиологии, ежемесячно производятся промывка и дезинфекция водопровода, но это не дает эффекта, так как уже сама скважина является источником железа. В связи с этим есть необходимость бурения новых скважин. С этой проблемой руководство коммунального предприятия уже обращалось в областное управление ЖКХ. Были даны рекомендации произвести капитальный ремонт имеющихся на данный момент скважин, после чего решение проблемы ускорится.
Далее с вопросом реконструкции и благоустройства территории у речки Кормянка обратилась главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Кристина Ободова. Заказчик проекта – УКС Рогачевского района, финансирование производило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, но поступление денежных средств прекратилось. Объект готов на 21 %. Он является важным и необходимым для нашего города и района как место отдыха.
Все рассмотренные вопросы будут находится на контроле члена Совета Республики Галины Трибунах.
Так же в этот день прием граждан проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"