Характер закалился в горах Афганистана

Афганистан 2IMG_1320Да, многих парней выполнение интернационального долга в Демократической Республике Афганистан закалило, научило ценить дружбу, единство, усилило патриотизм и любовь к Родине. Так было и с Николаем Лопатенко – уроженцем нашего района, который был в призван в ряды Советской Армии в мае 1985 году.
После окончания школы молодой парень немного поработал в совхозе «Богдановичи», и тут – повестка. Определили его в группу «А». «Скорее всего служить доведется в одной из республик Азии», – подумал тогда Николай. Так и вышло. Привезли их в город Ашхабад – столицу Туркменской ССР. Там молодые призывники прошли три месяца службы в так называемом карантине. Потом – самолет, который приземлился в Кабуле – столице Афганистана. Оттуда их группу перекинули в 180-й полк. Там как раз служил начальником штаба Герой Советского Союза, широко известный Руслан Аушев. Он начал формировать из одного призыва спецразведвзвод из русских, украинцев, белорусов. Месяц ушел на подготовку. Через два – начались реальные боевые действия. Еще через полмесяца Николай был награжден первой боевой правительственной наградой – медалью «За отвагу». Сразу скажу, что это самая почитаемая медаль. Не всем ее давали. А у Николая Геннадьевича их две. Так вот та первая была вручена за выполнение спецзадачи: зайти в глубь «зеленки» Чарикар, а была она укрепрайоном «духов», продвинуться на километр и занять определенную крепость, чтобы наши войска установили там блок-пост. Двадцать пять человек в сопровождении трех БМП и танка с минным тралом начали продвигаться вглубь «зеленки». Первым двигался танк. Затем вся группа. Шли в так называемом каменном мешке в окружении дувалов, высота – метра четыре. Развернуться не было возможности. На выходе из этого мешка появилась развилка. Там уже ждали душманы. Сразу же на фугасе взлетел минный трал, который преградил нашим бойцам путь. Танк начал обстреливать врагов. Николай выдвинулся к танку. Смотрит: пулеметная очередь сразила командира взвода Абасова (впоследствии танковый экипаж назвали именем героического комвзвода). Пока наш наводчик расстреливал огневые точки душманов, Николай заметил, что очередь «прошила» замкомвзвода, но он еще жив. Боец Лопатенко кинулся к нему и смог оттащить до БМП, поднял раненого к десантному люку. Подбежали санитары, начали оказывать первую помощь.
Несмотря на яростное сопротивление врага, задача была выполнена. Так Николай Лопатенко за мужество и героизм получил первую боевую награду. Потом были еще операции, соответсвенно – награды. Как говорит Николай, тяжко про все вспоминать. Умирало много товарищей. Только из 25 человек его призыва погибло 8.
Демобилизовался Николай Лопатенко 5 мая 1987 года. Через два года состоялся вывод войск из ДРА. По мнению Николая Геннадьевича, его не покидает чувство, что наши войска не смогли полностью завершить ту функцию, которая была им предназначена, но сделали одно – не допустили эскалации у своих границ, остановили наркотрафик, предотвратили террористические вылазки в сторону СССР. И это немало.
Виктор Ильющенко
Фото автора и из архива
Н. Лопатенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"