За вывоз мусора должны платить все

вывоз-мусора-2На адрес редакции продолжают поступать письма от читателей с вопросами о необходимости заключения договоров на вывоз, обезвреживание, переработку твердых коммунальных отходов (ТКО). Эта же тема поднимается и на выездных приемах граждан. Дмитрий Гонжуров, начальник отдела по благоустройству КЖПУП «Корма», разъяснил основные моменты этой проблемы:
— На протяжении своего существования каждый человек производит определенное количество мусора, по-другому просто не бывает. Поэтому согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель обязан заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), подготовленный и представленный исполнителем, за исключением случаев, когда потребитель письменно отказался от заключения такого договора и неоказание соответствующих ЖКУ конкретному потребителю технически невозможно. Другими словами, если мусор в вашем населенном пункте собирается, то договор заключать обязательно, а если коммунхозом не предусмотрен вывоз мусора с определенной территории, то тогда потребитель вправе отказаться от заключения договора. При этом не надо забывать, что договор – это гарантия защиты прав потребителей в случае оказания услуг с недостатком или вообще не оказание их.
В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане, имеющие в собственности жилые дома, не вправе отказаться от оказания услуг по вывозу, обезвреживанию и переработке ТКО. Плата за это начисляется исходя из норматива образования ТКО на одного проживающего (зарегистрированного), количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении и тарифов за 1 м3. Плата за обращение с ТКО в отношении жилья, по адресу которого нет зарегистрированных граждан, вносится исходя из норматива образования ТКО на одного плательщика по субсидируемым тарифам для населения. Другими словами, отказ от заключения договора не освобождает собственников жилого или нежилого дома, нанимателей и арендаторов от внесения платы за основные ЖКУ.
Напоминаем, что сейчас действуют следующие тарифы: 1м3 водоснабжения по субсидируемому тарифу стоит 0, 5301 р., согласно тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат, – 0, 83 р.; водоотведение (1м3) – 2,354 и 0,69 соответственно; вывоз ТКО (1м3) – 6,714 р. по субсидируемому тарифу.

Также приводим график вывоза ТКО в сельских населенных пунктах:

понедельник: Колосово, Струкачев, Б.Буда, Михалевка, Норковщина, Дубовица, Расохи, Лужок, Александровка, Ворновка, Высокое, Сапожки;

среда: Барсуки, Новоселки, Реут, Тараховка, Белев, Лубянка, Задубье, Петравичи, П.Слободка, Староград, Хизов, Берестовец, Богдановичи, Коротьки, Семеновка;

четверг: Выношевка, Волынцы, Кляпин, Кл.Буда;

пятница: Литвиновичи, Зятковичи, Вощанки, Дубравино, Октябрево, Березовка, Кучин, Каменка, Яновка, Лебедевка.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"