1 марта – международный день борьбы с наркоманией

Генеральная Ассамблея ООН в 1987г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.
Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек.
Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ–инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека, но и для всего общества. Большинство наркоманов не работает, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания или в состоянии наркотического опьянения.
В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление спайсов – курительных смесь, обработанных тем или иным наркотическим веществом. Их употребление приводит к мгновенному развитию зависимости.
Наркотическая зависимость носит более выраженный характер по сравнению с алкогольной. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Лица, злоупотребляющие наркотиками, стараются вовлечь в свой круг большее количество людей, препятствуют выходу из этой среды.
Борьба с наркоманией и наркобизнесом на протяжении последних 10 лет значительно усилена, но проблема по прежнему остается. Наркозависимых людей становится все больше, поставки наркотиков в Республику Беларусь неуклонно возрастают.
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.
В целях профилактики наркомании целесообразно проводить последовательно мероприятия по предупреждению употребления наркотических средств в школах, ПТУ, высших и средне-специальных учебных заведениях.
Борьба с наркоманией заслуживает серьезного внимания. Главное в этом важном деле – профилактика. Прежде всего, требуется большая осторожность в употреблении лекарств, вызывающих привыкание организма. По мере возможности следует лекарственные препараты применять только по медицинским показаниям, строго придерживаясь назначений врача.
Каждый человек, страдающий той или иной формой наркомании, в наших условиях имеет все возможности для избавления от своей болезни и возвращения к полноценному образу жизни.
Л. Шугаева, помощник
врача- гигиениста

i-2067Добровольное сумасшествие

Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Прежде всего, наркотики повреждают нервную систему и головной мозг. В основе массовой наркомании лежат, как правило, социальные причины, в частных случаях – психологические.
Проблема наркомании как никогда актуальна и для Кормянского района. Так, за истекший 2016 год Кормянским РОСК было возбуждено 7 уголовных дел за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В качестве наркотических средств в незаконном обороте используется, в основном, марихуана. Но не смотря на принимаемые меры по своевременному обнаружению мест произрастания дикорастущей конопли и ее уничтожению, фактов приобретения марихуаны меньше не становится. Уже в начале 2017 года возбуждено 2 уголовных дела за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Употребление наркотических средств и психотропных веществ приводит не только к наркозависимости, но и к совершению других преступлений, не связанных с приобретением и хранением наркотиков.
Как же выявить родителям подростков еще до того, как разовьется болезнь, что их ребенок начал принимать наркотики?
Вот признаки, свидетельствующие об этом:
1. Изменения в поведении подростка: внезапная смена компании, друзей, которые не отличаются коммуникабельностью, резки со старшими; поведение пьяного, запаха алкоголя отсутствует; часто исчезает из дома, поздно возвращается, становится замкнутым, избегает встреч с родителями после возвращения; беспричинные перепады настроения; снижение успеваемости и другие.
2. Изменение внешнего вида: бледность или покраснение лица; узкие или широкие зрачки; зуд, потливость, частое облизывание губ; осиплость; следы от инъекций по ходу вен.
Напоминаем, что за незаконный оборот особо опасных психотропных веществ существует уголовная ответственность в соответствии со ст. 328 УК Республики Беларусь, предусматривающая максимальное наказания в виде 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ю. Калоша,

старший следователь отдела лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"