100 лет белорусской милиции и Кормянским органам правопорядка

История свидетельствует

Первые отряды милиции на Кормянщине созданы в марте 1917 года в ходе развития событий февральской буржуазно-демократической революции в России.
4 марта 1917 года Временное правительство возлагает обязанности уездных исправников на председателей уездных земских управ. Функции полиции в городах передаются уездным земским стражам при участии городских органов самоуправления, которые стали именоваться: «народная милиция».
9 марта 1917 года городской Комитет общественной безопасности и благосостояния предлагает Гомельскому Исполкому Совета рабочих и солдатских депутатов создать единую городскую милицию.
12 марта 1917 года выработаны принципы и основы организации милиции и утвержден план разверстки.
17 марта 1917 года утверждено Временное Положение о Гомельской милиции.
В течение этого месяца в большинстве волостей и в г. Гомель полиция заменена милицией.
На Кормянщине ее возглавил капитан Иван Андреевич Ильющенко, он погиб во время кулацко-эсеровского мятежа 25 февраля 1919 года.

Милиция11

Наследники правоохранительных традиций

Общий

Кадровый состав органов правопорядка пополняется новыми высококвалифицированными сотрудниками. Все они приобретают специальное образование и с юных лет готовятся стать милиционерами. Сейчас мы расскажем о некоторых из них.

АНТОН КРУПСКИЙ

Примером для Антона Станиславовича стал отец – Станислав Станиславович, который долгое время служил в Кормянском РОВД, а недавно вышел в отставку. Антон сейчас является курсантом Могилевского института Министерства внутренних дел. Чтобы поступить в этот вуз, он серьезно изучал математику, обществоведение, языки. Можно сказать, что отец привил парню стремление стать работником органов правопорядка. В этом году он станет выпускником и вернется в Кормянский районный отдел внутренних дел лейтенантом. Будет заниматься оперативно-розыскной деятельностью, то есть работать в уголовном розыске. Сейчас Антон Станиславович проходит вторую практику, уже участвовал в допросе, работал с людьми.
Любит спорт, занимается волейболом. Является игроком сборной команды института.

Крупский

 

ВИТАЛИЙ СМОЛЕКОВ

Еще в малом возрасте Виталий вместе с родителями переехал из Кормы в Рогачев, там и заканчивал среднюю школу. Затем поступил в белорусско-российский университет, что в Могилеве. После учебы решил пойти в милицию. Переподготовку проходил в Могилевском институте МВД. С 3 января Виталий Васильевич служит в Кормянском отделе внутренних дел во взводе охраны территории радиоактивного загрязнения, он прапорщик внутренних дел.
Любит спорт, предпочитает игровые его виды, легкую атлетику, плавание. Стремится показать себя нужным и полезным в своем деле милиционером.

Смолеков

 

ВЯЧЕСЛАВ КОВАЛЕВ

Желание помогать людям, защищать их интересы, стоять на страже законности и правопорядка – все это подвигло Вячеслава Владимировича пойти учиться в Академию МВД, хотя до этого поступил в радиотехнический колледж. Но интерес к юриспруденции перевесил. Поэтому усиленно готовил те предметы, которые необходимо было сдавать, а это белорусский язык, математика и обществоведение. Все тесты сдал успешно. Физически Вячеслав развит. Во время учебы в школе занимался баскетболом в ДЮСШ под руководством Валентины Малевич.
Сейчас Вячеслав проходит преддипломную практику. Впереди – госэкзамены и защита диплома. Вернется в райотдел. Будет работать по направлению административно-правовой деятельности.

Ковалев

ЮРИЙ БУРДОЛЕНКО

Примером для парня послужил родной дядя – капитан милиции Юрий Маслов, который проходил службу в Кормянском отделении Департамента охраны, сейчас он на пенсии. Было Юрию интерсно узнавать про особенности службы, нравилась милицейская форма. Поэтому после окончания средней школы он поступил в Могилевский институт МВД. Специализируется на административно-правовой деятельности, оканчивает четвертый курс вуза. Закреплен за парнем руководитель практики, с которым они выезжают на разрешение разных семейно-бытовых конфликтов, старается вникать в особенности осуществления административных процедур.
Любит и занимается Юрий Геннадьевич разными игровыми видами спорта.
Достойно выполнять свои задачи и быть примером для окружающих – такова цель будущего молодого милиционера.

Бурдоленко

АНДРЕЙ ГАВРИЛЕНКО

Гавриленко

Учился в Октябревской средней школе. В 2016 году окончил Могилевский институт МВД. Еще в школе мечтал пойти служить в силовое ведомство. Решено – сделано. После окончания вуза пришел служить в уголовный розыск Кормянского отдела внутренних дел.
Занимался в школе легкой атлетикой, гиревым спортом, готовился стать милиционером.
Поговорить с Андреем Владимирович удалось не сразу, он в постоянных разъездах, работе с людьми, борьбе с преступностью. Основная цель у парня – зарекомендовать себя только с положительной стороны.

Подготовил
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

100 лет белорусской милиции и Кормянским органам правопорядка: 1 комментарий

  • 06.03.2017 в 11:17 дп
    Permalink

    Cлучилось быть опрошенным Гавриленко. Вел себя крайне некорректно.

Обсуждение закрыто.