Бесценные сокровища педагога Валентины Березовской

Альбомы с фотографиями, буклеты, работы ребят и собственные исследования – Валентина Березовская, будучи на пенсии, душой остается в школе, со своими учениками. Ни на миг она не забывает о своем предназначении и продолжает жить им. И хотя принято считать, что не бывает бывших врачей, это же можно сказать и об учителях.
Окончив в 1966 году СШ №2 с серебряной медалью, Валентина, тогда еще Лашкевич, поступила в Гомельский педагогический институт. Почему она выбрала эту стезю? Ей было с кого брать пример беззаветной преданности и любви к этой профессии: Михаил Афанасьевич и Екатерина Васильевна Дмитриевы, Леонид Ульянович Гонтарев — самая яркая для нее звезда в профессии, Инна Ивановна Притыченко. Все — педагоги с большой буквы. Правда, прочили отличнице математический уклон, а она выбрала русскую филологию. И это было единственное, в чем она проявила своеволие.
Валентине Владимировне и в дальнейшем везло с наставниками. В Барсуковской школе, где она начала трудовую деятельность, шефство над ней взял Иван Сергеевич Пимошенко, объясняя необходимые правила и нормы. И в СШ №1, хотя к этому времени у В. Березовской уже был немалый и богатый по содержанию опыт работы как в Наровлянской школе-интернате для детей с особенностями в развитии, так и в Кормянском районном Доме пионеров в качестве директора, она не переставала учиться у старейших педагогов – Зинаиды Григорьевны Усевич, Нины Даниловны Асюлевой, Василия Григорьевича Притыченко.
Изображение 048В СШ №1 Валентина Владимировна приняла классное руководство в 5 классе, одновременно и в течение многих лет, выполняла обязанности завуча школы и, конечно, вела уроки русского языка и литературы. Как и каждый учитель, свой предмет она считала самым главным и постоянно доказывала это учащимся, прививала им любовь и к языку, и к русской прозе и поэзии. И воспитала целую плеяду тех, кто по-настоящему понял и прочувствовал культуру устной и письменной речи. А своих пятиклашек она довела до выпуска. Проводила с ними различные праздничные мероприятия, много работала над патриотическим воспитанием на примере ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Тесно сотрудничала с родителями, и всегда стояла за своих подопечных горой. Умела обуздать и утихомирить даже самых непокорных и наставить их на путь истинный. И до сих пор любит и помнит каждого, даже то, кто за какой партой сидел.
И всегда она стремилась к усовершенствованию своих знаний и возможностей и более широкому их применению. Так, 15 лет возглавляла районное методическое объединение учителей русского языка, 5 лет читала лекции в областном институте усовершенствования учителей. В 1995 году вместе с доцентами, профессорами и докторами педагогических наук, такими как Л.А. Мурина, Р.Т. Румянцев и другие, работала над учебником русского языка, причем, с большим удовольствием и радостью, понимая, что по нему будут учиться дети. Ее преподавательский опыт отмечен в книге Барчука и Грудинского «Общественное воспитание школьников».
Много и других свидетельств заслуг учителя и воспитателя – нагрудный знак «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь”, Почетные грамоты и Благодарности, красные ленты «Лучший по профессии».
Красный цвет для В. Березовской имеет особое значение.
— Я рождена в Советском Союзе, воспитана в семье милиционера, который всю свою жизнь боролся за установление законности и правопорядка на Кормянщине, красных знамен никогда не меняла и не предавала и горжусь этим – говорит она.
Есть еще у Валентины Владимировны бесценные сокровища, к которым она постоянно обращается – книги, размещенные в двух больших от пола до потолка стеллажах. В основном классика: русская, белорусская и других народов. Даже из Германии, где она была вместе со школьниками на отдыхе, привезла томик чешского автора Януша Корчака — не удержалась перед соблазном.
А также ее рукотворные произведения – вышитые образы христианских святых. Развешанные по стенам, они поражают воображение тонкостью работы и являются не просто украшением, а символом веры и благоговения.
В эти весенние дни подоконники в ее квартире уставлены в два яруса фиалками в горшочках. Сортов столько, что не перечислить. А скоро настанет пора заниматься огородничеством. Жизнь Валентины Березовской и на пенсии наполнена смыслом, увлечениями и делами.
Галина Лисименко, А. Полекшанов
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Бесценные сокровища педагога Валентины Березовской: 1 комментарий

  • 11.03.2017 в 1:15 пп
    Permalink

    Януш Корчак-польский педагог, писатель, врач

Обсуждение закрыто.