Документ во взрослую жизнь вручен в стенах Парламента

В начале этой недели группа учащихся кормянских и рогачевских школ и гимназий по приглашению депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Щепова побывала в Парламенте и Национальной библиотеке. Это была не просто экскурсия, а еще и важное событие в жизни ребят – им в историческом месте – зале заседаний Палаты (больше известен как «овальный зал») вручили паспорта. Все это происходило накануне Дня Конституции Республики Беларусь 13 марта.
IMG_2029 Ребята расположились за рабочими столами депутатов от Гомельской области напротив трибуны и столов президиума. К ним обратился Владислав Александрович, который вкратце рассказал о работе Палаты, более подробно остановился на своей деятельности как председателя постоянной комиссии по экономической политике, над какими законодательными проектами работает, какие удалось претворить в жизнь. Акцентировал депутат внимание своих юных гостей на учебе, выборе профессии, отметил, что при этом нужно руководствоваться способностями, уровнем знаний, востребованностью на рынке труда. Ответил Владислав Александрович на многие вопросы, например, как стать депутатом; нравится ли заниматься этой деятельностью и другие.
Затем состоялось вручение паспортов. От Кормянского района документ получили учащиеся СШ №1 Светлана Казакевич и Артем Калиновский, гимназии – Елена Холупова.

image (1) image (2) image (3)
Интересным был осмотр экспозиции в парламентском музее. Здесь на сравнительно небольшой площади отображена вся история парламентаризма республики, размещены личные вещи депутатов прошлых созывов, подарки от иностранных делегаций.
После вкусного обеда в депутатской столовой, мы отправились в Национальную библиотеку. «Алмаз мудрости» был окружен строительным заграждением. В данное время здесь производится облагораживание прилегающей территории. Представляю, как преобразится это место после завершения благоустройства.
IMG_2194Нам провели увлекательнейшую экскурсию по залам, коридорам библиотеки, рассказали об авторах, архитекторах, особенностях уникального сооружения. Незабываемым было посещение Музея книги. Здесь собраны подлинники и точные копии рукописных и печатных книг, начиная от египетских папирусов, китайских деревянных табличек, пергаментных свитков, заканчивая уже современными печатными изданиями.
IMG_2290
Дух захватывало, когда мы на прозрачном лифте поднялись на самый верх библиотеки, где находится обзорная площадка, красавец Минск предстал перед нами как на ладони.
Все очень устали, но были довольны насыщенной поездкой в нашу столицу. Ребята по пути домой обменивались впечатлениями. Думаю, что этот вояж останется у всех в памяти навсегда.
Виктор Ильющенко
Фото автора

больше фото в нашей группе в сети Одноклассники https://ok.ru/korma.zary

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"