Финансовая милиция информирует

фм-300x211Соблюдайте налоговое законодательство

В ходе осуществления Жлобинским МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области проверок субъектов хозяйствования Республики Беларусь, в основном сельскохозяйственных предприятий, установлено, что НДС, указанный в первичных учетных документах на приобретение товарно-материальных ценностей, оплаченных за счет бюджетных средств, отражается вышеуказанными предприятиями на налоговые вычеты по НДС. Фактически в соответствии с подпунктом 19.3 пункта 19 статьи 107 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь от 29.12.2009 № 71-З (с изменениями и дополнениями) не подлежат вычету суммы НДС предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов.

Данные факты влекут в дальнейшем доначисление вышеуказанным плательщикам НДС к уплате, наложению штрафов, как на предприятие, так и на его должностных лиц, а в некоторых случаях привлечение их к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, просим субъектов хозяйствования внимательно относиться к исполнению налогового законодательства при приобретении товаров, оплаченных за счет бюджетных средств и не допускать вышеуказанных ошибок.

1485954159525558 Ответственность за уклонение от уплаты кредиторской задолженности

Непростые условия осуществления предпринимательской деятельности отразились и на ситуации с расчетами между хозяйствующими субъектами. Ситуация с неплатежами вынуждает руководителей предприятий обращаться в Экономический суд в целях взыскания с должников задолженности в принудительном порядке. Вместе с тем, несмотря на принятие Экономическим судом судебных постановлений о взыскании задолженности, не всегда руководители должника исполняют такие постановления суда, а зачастую умышленно, имея возможность выполнить обязанность, уклоняются от погашения кредиторской задолженности, в результате уже совершают нарушение законодательства Республики Беларусь.

За совершение преступления по фактам уклонения от погашения кредиторской задолженности преследуется уголовной ответственностью по ст. 242 УК Республики Беларусь. В диспозиции данной статьи говориться, что под уклонением от погашения кредиторской задолженности следует понимать – уклонение индивидуального предпринимателя или должностного лица юридического лица от погашения по вступившему в законную силу судебному постановлению кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить обязанность. За совершения данного преступления виновное лицо может быть приговорено к сроку лишения свободы до 2-х лет.

Вместе с тем, при отсутствии в действиях индивидуального предпринимателя или должностного лица юридического лица состава преступления, предусматривающего уклонение от погашения по вступившему в законную силу судебному постановлению кредиторской задолженности при наличии возможности выполнить обязательство, предусматривается административная ответственность по ст. 11.18 КоАП Республики Беларусь, которая влечет за собой предупреждение, или наложение штрафа в размере от шести до двадцати базовых величин, или административный арест.

В ходе проведения мониторинга в данном направлении, прослеживаются факты правонарушений и преступлений, связанные с уклонением от погашения кредиторской задолженности. При этом, некоторые руководители предприятий уделяют недостаточно внимания вступившим в законную силу судебным постановлениям Экономического суда, игнорируя их и не предпринимая никаких действий по погашению возникшей кредиторской задолженности перед кредиторами.

В настоящее время получить продукцию без предварительной оплаты, реализовать ее и не рассчитаться с поставщиком для некоторых недобросовестных руководителей становится неким легким заработком, позволяющим безбедно существовать, жить в комфортабельных апартаментах, передвигаться на дорогих автомобилях. Есть примеры причинения ущерба на сотни миллионов рублей.

По каждому обращению руководителей обманутых предприятий финансовой милицией проводится проверка и устанавливается, имел ли должник возможность выполнить обязанность по исполнению судебных постановлений Экономического суда. Выявляются факты открытия новых, неизвестных для судебных исполнителей, расчетных счетов, наличие денежных средств и имущества, которые могли бы быть использованы для погашения существующей задолженности.

А.Солодкий,

начальник Жлобинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"