Когда звучит сигнал тревоги…

В среду, 1 марта, отмечался Всемирный день гражданской обороны. К этой дате было приурочено проведение тематических занятий в гимназии г.п. Корма. В начальных классах учителя провели уроки безопасности. В старших же классах программа дня оказалась более насыщенной.
В актовом зале учащиеся посмотрели социальные ролики о работе спасателей, природных и техногенных катастрофах. Затем в рамках акции «Гордимся, что научили» была проведена игра «Школа безопасности», во время которой подростки отвечали на вопросы о том, какие действия нужно предпринимать в случае той или иной опасности либо чрезвычайной ситуации. При этом ответы оказались на удивление грамотными. Ребята без труда могли рассказать, что нужно делать, если разбился градусник, слышен запах газа, загорелся телевизор и т.д. Инспектор центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Екатерина Галузина провела беседу о распространенных причинах пожара, о том, что нужно делать для их предупреждения, и загадала загадки, соответствующие тематике встречи. Не обошлось и без правил пользования огнетушителем: добровольцы могли показать и рассказать, каким образом и в каких случаях он применяется. Также гимназистам была продемонстрирована видеоинструкция о действиях во время сигнала «Внимание всем».
Знание теории – это, безусловно, хорошо, но все же практика в данном вопросе важна не меньше. Именно поэтому одним из главных этапов мероприятия стала эвакуация детей из здания по сигналу тревоги. К этому времени к гимназии уже прибыл спецтранспорт МЧС. Учения проводились с использованием техники и снаряжения, благодаря чему происходящее оказалось еще более интересным и запоминающимся.
IMG_0085По завершении учений работниками районного подразделения МЧС на собрании с педагогами гимназии был осуществлен детальный анализ того, как проходила эвакуация, какие ошибки были допущены, на что обратить внимание в последующем.
Хотелось бы, чтобы эти знания так и остались теоретическими и понадобились только во время учений. Однако от непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Именно поэтому необходимо точно знать, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. А знания элементарных правил безопасности и грамотные действия, полученные в ходе подобных занятий и тренировок, однажды могут спасти жизнь и здоровье.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"