О лучших по профессии

Анастасия Воловикова

Газета на своих страницах уже публиковала материал об Анастасии Евгеньевне. Однако о людях, которые своим трудом показывают пример, вносят значительный вклад в благосостояние района, хочется рассказать вновь. Они это заслужили. Тем более, что их труд не остается незамеченным руководством района. В этом году Анастасия Воловикова стала лауреатом звания «Лучший по профессии» среди операторов машинного доения за достижение высоких производственных показателей, активное участие в общественной жизни района.
Корма4В профессии Анастасия Евгеньевна 11 лет. До этого работала поваром в местной Хизовской школе, сейчас местом ее труда является молочно-товарный комплекс «Хизов». Здесь она пользуется огромным уважением. Сейчас доярка доит группу из 60 коров. Старается, чтобы молоко ее «буренки» давали качественное, а это зависит именно от нее. От того, как обработает вымя перед дойкой, соблюдет ли всю технологию сдаивания первых струек, подключения и обслуживания аппаратов, зависит сортность производимой продукции. Условия доярка выполняет. Все бы относились к своему делу так, как героиня моего рассказа, были бы такими дисциплинированными и принципиальными.
Анастасия Евгеньевна воспитала троих замечательных детей, все трудоустроены, самостоятельны. Две дочери живут и работают в областном центре, сын – в г. Жлобин. Приезжают к родителям погостить, помочь по хозяйству.
Не сомневаюсь, что и в дальнейшем оператор машинного доения Анастасия Воловикова будет получать заслуженные награды за свой ударный труд.

Сергей Михайлов

Одним из лауреатов звания «Лучший по профессии» на слете передовиков по итогам работы за 2016 год стал животновод из КСУП «Совхоз «Кормянский» Сергей Михайлов. С ним мы встретились на отчетном собрании, которое прошло недавно в сельхозпредприятии.
IMG_1894Мне казалось, что Сергей наш земляк, потому что фамилия Михайлов у нас довольно распространенная. Оказалось, что Сергей Сергеевич из Соседней Могилевской области, Могилевского района, деревни Вильчицы. С будущей женой, которая наша, кормянская, познакомились в социальных сетях Интернета. Пять лет назад соединили две своих судьбы в одну. Он переехал к жене. Сразу же устроился в КСУП «Совхоз «Кормянский» на комплекс «Сапожки» животноводом. Как говорит, хотел попробовать, что же эта за специальность такая, сам же – токарь. Сразу же себя показал отличным работником. Был вначале подменным, сейчас же под его наглядом содержится 600 голов быков. Попробуй с таким беспокойным хозяйством справиться. Однако, Сергей смог. Недаром его кандидатура была выдвинута на звание «Лучший по профессии». На таких работников, как Сергей Михайлов, нужно равняться всем.
Рабочий день животновода начинается с 7 утра и до 7 вечера. Есть, конечно, перерыв на обед. От бдительного, внимательного взгляда уже опытного специалиста ничего не ускользает: где нужно подскребает, убирает, когда нужно поит, кормит, поэтому и привесы его подопечных довольно значительные 750-800 граммов в среднем на голову.
Парню нравится работа, налаженный быт, семейная жизнь. Пожелаем ему дальнейших успехов и достижений.

Виктор Ильющенко,

фото автора и М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"