Обращение Гомельской областной организации ОСВОД к жителям Гомельской области

Уважаемые жители области!

Согласно статьи 50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утверждённых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11.12.2009г. №1623 выход на лёд запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. Районными исполнительными комитетами и Администрациями районов г. Гомеля приняты решения о запрете выхода на лёд.

У спасателей ОСВОД несущих службу на водоёмах последний лёд вызывает настороженность, так как хранит в себе много опасностей, о которых нужно помнить рыбакам, устремившимся на водоёмы, чтобы не упустить период последнего лова и не забывать, что рыбалка может превратиться в трагедию. С увеличением температуры воздуха лёд начинает быстро подтаивать, а днём прогреваться, сквозь него просачивается тёплая вода.

КОВАРСТВО весеннего льда заключается в его структуре, которая образуется из-за того, что таяние льда происходит как вверху, так и снизу. Лёд разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана, талой воды, проникающей сквозь лёд, нарушает его монолитную структуру, образуя вертикально стоящие кристаллы.

В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и несмотря на значительную толщину не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается от небольшой тяжести.

Больше всего несчастных случаев происходит в этот период с детьми. Особенно недопустимы игры детей на льду и вблизи водоёмов. Надо максимально усилить наблюдение за детьми, не оставлять их без присмотра взрослых, вести среди них разъяснительную работу. Этим должны заниматься все: родители, взрослые, педагоги, старшеклассники.

В Республике Беларусь за 2014-2017 годы провалилось под лёд и утонуло 68 человек, в том числе 8 несовершеннолетних, из них 53 рыбака при подлёдной рыбалке, а также 15 человек, в том числе 8 несовершеннолетних при переходах и играх на льду. В Гомельской области в 2015 году происшествий с гибелью людей, связанных со льдом не было, в 2016 году – 2 случая, 1 января 2016 года провалился под лёд и утонул 46 — летний житель Советского р-на г. Гомеля при рыбной ловле со льда в протоке реки Сож, р-н «Монастырёк», в декабре 2016 года – пенсионер в Мозырском районе, в 2017 году – житель г. Чечерска при переходе реки Сож. А вот в 2014 году произошло 10 происшествий с гибелью людей на льду, в том числе 1 – с несовершеннолетним, 8 из них при рыбной ловле со льда, 2 – при переходах по льду.

По районам:

Брагинский – 2;

Жлобинский – 1:

Ветковский – 1:

Мозырский – 4;

Рогачёвский – 1;

Светлогорский – 1.

В декабре – январе зимнего периода 2013 – 2014 годов в результате происшествий на льду утонуло трое несовершеннолетних. 4.12.2013 года около 16.30 при возвращении из школы трое учащихся 2 класса в г. Гомеле вышли на тонкое и слабое ледовое покрытие Волотовской протоки, лёд не выдержал, дети оказались в воде, одного спасли подоспевшие на помощь мужчины, два подростка утонули. 17.01.2014г. на холодном канале ТЭЦ г. Светлогорска утонул 9-летний подросток при передвижении по льду.

С начала 2017 года предупреждено 574 несчастных случая, из них 49 – с несовершеннолетними.

На большинстве рек повсеместно отмечается редкий ледоход, наблюдаются на отдельных участках рек забереги. Толщина льда на закрытых водоёмах составляет от 0 в местах промоин до 7-12 см, однако он является не прочным, покрыт трещинами, по утрам он ещё выдерживает тяжесть человека, но даже в случае острой необходимости перебраться по весеннему льду, это делать ни в коем случае нельзя.

Гомельский областной совет республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) обращается с настоятельной просьбой воздержаться от выхода на лёд, не подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей, которые придут на помощь.

Гомельский областной совет ОСВОД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"