Обращение к родителям Комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома

Уважаемые родители! К сожалению, несмотря на все усилия, предпринимаемые по профилактике гибели несовершеннолетних от несчастных случаев, контролю за их местонахождением и безопасностью, с нашими детьми происходят трагические случаи.

В 2016 году на территории Гомельской области впервые с 2012 года значительно с 17734 до 18855 возросло число травм, полученных несовершеннолетними, притом травмы в быту возросли более чем на тысячу.

Зарегистрировано 102 случая смерти детей 0-17 лет (2015 г. – 123).

По классу травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин зарегистрировано 27 случаев смерти детей 0-17 лет: 12 случаев разных вариантов механической асфиксии (44,5%), в том числе повешение – 5, инородное тело – 5, насилие (убийство) – 2; утопления – 6, травматические повреждения – 5, термические ожоги кипятком – 3, случай поражение электротоком – 1.

Смертность от несчастных случаев зарегистрирована в 12 районах и г. Гомеле.

За 12 месяцев 2016 года на территории Гомельской области было зарегистрировано 45 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 45 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. По вине самих детей произошло 11 ДТП (14 – в 2015 году), в которых 11 несовершеннолетних участников дорожного движения были ранены. Категории пострадавших в ДТП детей в 2016 году: пешеходы – 19 ранено; пассажиры – 1 погиб, 20 ранено; велосипедисты – 6 ранено.

В 2016 году на территории Гомельской области не допущена гибель на пожарах детей, при этом в аналогичном периоде 2015 года зарегистрировано 2 факта гибели несовершеннолетних в Речицком и Калинковичском районах.

Необходимо отметить снижение количества пожаров произошедших в 2016 году по причине детской шалости с огнем на 62,5% (с 16 до 6). Такие пожары зарегистрированы в Гомельском, Жлобинском, Лельчицком, Лоевском и Речицком районах.

В районах действия спасательных станций и постов не допущено случаев гибели 30 несовершеннолетних, предупреждено 1405 несчастных случая на воде с ними. Утонули 6 детей (в Буда-Кошелёвском, Лельчицком, Гомельском, Речицком и Кормянском районах).

Анализ причин гибели и травматизма детей показывает, что наиболее частой их причиной является оставление детей без присмотра взрослых, отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, их беспечное отношение к созданию безопасных условий проживания детей.

При снижении количества несовершеннолетних, погибших от внешних причин, не уменьшается количество самоубийств. По этой причине из жизни ушли 5 детей.

Следует также отметить, что в 2016 году в области совершено 23 незавершенных суицида (2015 год – 41): 14 отравлений, 1 падение с высоты, 7 самоповреждений, 1 прочий несчастный случай.

К сожалению, приходится констатировать гибель 5 несовершеннолетних за неполных 2 месяца текущего года. Подростками совершено 2 суицида, 1 несовершеннолетний погиб в результате ДТП, 2 – по другим причинам. В каждом из этих случаев есть вина взрослых.

i (1)Уважаемые родители!

Мы все несем ответственность за происходящее вокруг. Вы самые близкие и значимые для ребенка люди. Дети надеются на нас, взрослых, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нашей защите и внимании. Иногда для того, чтобы предотвратить трагедию, достаточно малости – быть внимательными к своему ребенку, не проходить мимо детей, оставшихся без присмотра взрослых.

Обращаем ваше внимание на необходимость каждодневной кропотливой работы по формированию у детей навыков безопасности жизнедеятельности.

Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома во избежание травмирования и трагических случаев гибели детей, обращается с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей!

Помните: чужих детей не бывает! Только общими усилиями можно сохранить самое ценное — жизнь ребенка!

Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"