Подбалконные «подснежники» и их «селекционеры»

P9070041_thumb Хотя почему подснежники? Это уродливое проявление нашего бескультурья можно встретить круглый год. Но все же особо в глаза оно бросается именно, когда сходит снег и под балконами многоэтажек открываются взору, не побоюсь этого слова, горы окурков. Ясно, что не сами они появляются, не земля дает «благодатные» всходы. Летят они с балконов, окон квартир, где проживают наши ну очень «культурные» граждане. А чего ж, не в дом же «бычок» тащить, уютную атмосферу вонью портить, не в банку на балконе складывать, а потом аккуратно в контейнер для мусора выбросить, оно ж проще щелчком отправить вниз, там найдется кому убрать… Оно-то найдется, не оставят без уборки специальные работники под названием «дворники», работающие в КЖПУП «Корма», город, заваленный окурками, пакетами с мусором, которые, порой, так же могут нерадивые люди выбросить себе или соседям под окно. Другой раз мимо многоэтажного дома опасно ходить, того и гляди тлеющий окурок на голову или за шиворот влетит. Однажды мне под ноги в нашем дворе недалеко от подъезда такой свалился. «Герой», сбросивший тлеющую сигарету, вмиг смылся с балкона. Смельчак…
Как же искоренить эту беду? Как превратить наш город в чистый, не прилагая особых усилий? Ответ прост – не сорить. Если каждый выучит сам, научит своих детей, близких простой истине, которая уже набила оскомину частым повторением, но я повторю: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», тогда и жить будет лучше, дышать легче. А еще, если бы нескольких таких балконных курильщиков наказали ёмким штрафом, может быть, другие бы призадумались. Найти тех, кто загаживает пространство нелегко, но можно, главное захотеть.
В районе принята программа под названием «Чистый город». Думаю, что применение всех ее пунктов сможет оказать значимое воздействие на любителей эффектно отправить выкуренную сигарету за окно или под балкон. В вожделенной многими загранице с такими не церемонятся, заваливают штрафами на огромные суммы. И правильно делают. Там не мусорят. Давайте и мы не будем уподобляться хрюкающим животным.
Виктор Ильющенко

post-100384-1374217299

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"