Предложения по изменениям в декрет №3 планируется сформулировать до 1 апреля

Уточнение списков плательщиков сбора на финансирование госрасходов за 2015 год должно быть завершено до 1 апреля

000021_450981_bigУточнение списков плательщиков сбора на финансирование госрасходов за 2015 год должно быть завершено до 1 апреля, сообщил 16 марта на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

«Работа сейчас ведется», — сказал Владимир Муквич. Также он сообщил, что над предложениями по изменению декрета №3 работают Министерство труда и социальной защиты и МНС.

«На основании этих изменений и будет сокращено количество плательщиков и приняты меры, регулирующие порядок уплаты этого сбора. Сейчас говорить о том, на кого будет возложено его администрирование, не стоит. Но при этом надо отметить, что налоговые органы готовы продолжать выполнять свои функции по администрированию этого сбора», — отметил замминистра.

Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» принят 2 апреля 2015 года. Основной целью декрета является стимулирование трудоспособного населения к труду и предупреждение социального иждивенчества.

Предложения по изменениям в декрет №3 планируется сформулировать до 1 апреля

 

Предложения по внесению изменений в декрет №3 планируется сформулировать до 1 апреля, сообщил 16 марта на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

«Работа сейчас ведется», — сказал Владимир Муквич. По его словам, над предложениями по изменению документа работают Министерство труда и социальной защиты и МНС.

«На основании этих изменений и будет, возможно, сокращено количество плательщиков и приняты меры, регулирующие порядок уплаты этого сбора. Сейчас говорить о том, на кого будет возложено его администрирование, не стоит. Но при этом надо отметить, что налоговые органы готовы продолжать выполнять свои функции по администрированию этого сбора», — отметил замминистра.

Декрет №3 направлен на реализацию принципов социальной справедливости — Кочанова

Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» помогает реализовать принципы социальной справедливости. Это отметила глава Администрации Президента Наталья Кочанова, представляя 16 марта коллективу ОАО «Нафтан» (Витебская область) нового генерального директора Александра Демидова.

«Глава государства не единожды подчеркивал, что все решения, которые принимаются, направлены прежде всего на поддержку людей. И здесь важна социальная справедливость. Декрет №3 как раз и направлен на то, чтобы реализовать принципы социальной справедливости. Это не экономический, не финансовый документ. Декрет — документ идеологический», — отметила Наталья Кочанова.

В общении с журналистами после встречи с коллективом «Нафтана» она подчеркнула, что в реализации декрета на первый план выходят местные органы власти. «Именно они должны посмотреть, какие проблемы есть у жителей городов и районов. Если это вопросы трудоустройства, то надо гражданам оказать максимальное содействие. Власти должны оперативно подключаться к решению проблем каждого конкретного человека», — подчеркнула глава Администрации Президента.

«Есть ситуации, когда в городе или районе необходимы те или иные специалисты. Так, мне говорили, что в Лиде, где существует обувная фабрика, нужны обувщики. Что нам мешает организовывать группы и проводить обучение по той или иной востребованной специальности на базе учреждений профтехобразования и вузов? Мы сможем переквалифицировать наших людей, для того чтобы они заняли вакантные места на предприятиях, где требуются специалисты. И это надо делать очень оперативно. Кроме того, в комитетах и управлениях по труду, занятости и соцзащите специально предусмотрены средства на открытие новых рабочих мест и т.д. Все эти вопросы должны находиться под пристальным вниманием руководителей местных органов власти», — сказала Наталья Кочанова.

Продолжая тему реализации декрета о предупреждении социального иждивенчества, глава Администрации Президента отметила, что заложенные в нем базовые подходы абсолютно справедливы. Наталья Кочанова еще раз заострила внимание на том, что средства от уплаты сбора будут оставаться в местных бюджетах и направляться на детей. «Руководитель города или района должен определить, куда конкретно они будут расходоваться. В одном городе это может быть детское дошкольное учреждение, в другом — детское отделение больницы или поликлиники. И каждый руководитель города или района будет отчитываться на сессии Совета депутатов о том, куда направлены эти средства и как использованы, до последней копейки», — резюмировала Наталья Кочанова.

000057_141589Каждый гражданин должен участвовать в софинансировании развития своей страны — Русый

Каждый гражданин должен участвовать в софинансировании социально-экономического развития своей страны. Об этом сказал на сессии Могилевского областного Совета депутатов заместитель премьер-министра Михаил Русый.

«На мой взгляд, все граждане Беларуси должны в равной степени участвовать в развитии страны. Но ведь в бюджет далеко не все, кто должен, делают свои взносы. Значительную часть стоимости целого ряда услуг (коммунальных, образования, медицины) покрывается государством, которое также имеет необходимость в поддержке, — отметил Михаил Русый. — Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» позволил людям осознать свою ответственность перед государством, подтолкнул их к тому, что нужно зарегистрироваться и искать работу».

По словам вице-премьера, конечно, декрет №3 не совершенен и требует шлифовки. «Но это нормальный и справедливый закон. В ближайшее время он будет доработан правительством совместно с парламентариями и представлен для обсуждения. Не исключено также, что в стране будут внедрены социальные карточки для населения, как инструмент, совмещающий функции платежного средства и документа, удостоверяющего право на те или иные льготы», — сказал Михаил Русый.

БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"