Проект, помогающий осуществлять интегрирование в общество для детей с особенностями психофизического развития

В Кормянском и Чечерском районах осуществляется проект «Интеграционные методики социализации в обществе людей с особенностями психического развития». Работа проводится на основании принятых документов, таких как: «Концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психического развития в Республике Беларусь, Министерство образования РБ, приказ № 608 от 22.07.2015»; «Совместный проект ЮНЕСКО и Европейского агентства развития специального образования»; «Протокол о намерениях (14.01.2016, Корма)»; «Соглашение о сотрудничестве (18.10.2014, Чечерск)».

ИтальянцыУчастниками проекта стали: объединение мэрий Педемонтана Парменсе, провинция Парма, Итальянская Республика; Ассоциация «Heip for children Parma», Итальянская Республика; Международное благотворительное общественное объединение (МБОО) «Помощь детям Чернобыля»; Кормянский и Чечерский райисполкомы.
В рабочую группу входят: Мариани Джордано – режиссер-психолог, руководитель проекта; Агостини Мария Винченца; Коррадо Валенти; переводчики – Алина Казанцева, Надежда Калинина.
В проекте принимают участие обучающиеся специальной дошкольной группы-класса ЦКРОиР; учащиеся индивидуально-коррекционных занятий в ЦКРОиР; молодые инвалиды, посещающие ТЦСОН.
Как рассказала мне директор ЦКРОиР Ольга Игнатенко, итальянские специалисты по 2 раза в год посещают наш район – весной и осенью. Это их второй визит. Вот сейчас они уже работают с 13 по 25 марта, следующий визит запланирован на сентябрь. В конце проекта планируется постановка и показ большого спектакля, в котором актерами будут дети с особенностями психофизического развития. На протяжении всех трех лет итальянские друзья будут заниматься с детьми и родителями телесно-ориентированной психотерапией, искусством визажа, играми и многими другими полезными вещами. Я побывал на одном из таких занятий, когда Агостини Мария Винченца и Коррадо Валенти преподавали своим подопечным искусство владения своим телом, создания душевной и физической гармонии. Все это выглядело непринужденно в форме игры. Думаю, что не только ребятам, но и их родителям, которые также принимали участие в тренинге было интересно.
Мы будем и в дальнейшем информировать наших читателей о ходе проекта.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"