Сегодня 20 марта. Какими памятными датами и событиями известен этот день?

Международный день счастья. В 2012 году ООН своей резолюцией №66/281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества.

Etot-20.03.День Земли. Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля.

День весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Международный день астрологии. Этот праздник ежегодно отмечается учеными-астрологами и энтузиастами, 20 или 21 марта (иногда 19 марта) — проводится точно в День весеннего равноденствия.

Международный день без мяса. Многие страны отмечают с 1985 года. В этот день, 20 марта, магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным.

В 1852 году опубликован роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». Роман о рабах в южноамериканских штатах стал бестселлером своего времени, вторым после Библии, и приобрел мировую известность.

Родились в этот день. (1639) Иван Мазепа, украинский государственный и политический деятель, гетман Украины. (1905) Вера Панова, cоветская писательница, кинодраматург. (1915) Святослав Рихтер, советский и российский пианист, Народный артист СССР. (1929) Павел Косых, советский и российский эколог, инженер-строитель, профессор . (1933) Александр Городницкий, российский ученый-геофизик, профессор, известный бард и поэт.

По народному календарю. Павел Капельник. На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

Именины у Анны, Антонины, Василия, Евгения, Евдокии, Екатерины, Емельяна, Ефрема, Ксении, Марии, Надежды, Николая, Павла.

По лунному календарю. День мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение. Сны в эти сутки приносят новые знания и информацию о решении проблем, поэтому желательно отнестись к ним внимательно.

Источник: Calend.ru

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"