Старшеклассники из г.п. Корма смогли примерить на себя роль предпринимателей

IMG_1030В рамках недели предпринимательства, которая проходит в Беларуси с 24 февраля по 3 марта, с обучающим семинаром учеников гимназии и СШ№1 посетили преподаватели экономического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Мероприятие, инициатором которого выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, состоялось на базе гимназии 1 марта.

IMG_1013

Заместитель начальника районного отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова представила гостей. Заведующая кафедрой экономики и управления Инна Бабына познакомила учеников с историей кафедры, специальностями. Также она рассказала о квалификации «экономист-менеджер», формах обучения, плане приема студентов на 2017 год. Ребятам продемонстрировали презентацию с фотоснимками выпускников, достигших успехов в профессиональной деятельности, рассказала о возможностях карьерного роста при выборе той или иной специальности.

IMG_1025

Интересной, а главное актуальной была информация, предоставленная старшим преподавателем кафедры экономики и управления Алиной Орловой. Она вела беседу о предпринимательской деятельности, затронула условия успешного начала собственного дела и этапы его осуществления. Алина Владимировна объяснила ребятам важность правильного выбора идеи, точного ориентирования на группу целевых потребителей и конкретного представления процесса получения дохода. Все теоретические выкладки сопровождались яркими примерами из жизни успешных людей, чьи задумки в свое время считались невыполнимыми, а сегодня являются известнейшими достижениями.

Далее студентки 3 курса экономического факультета Анастасия Купреенко и Наталья Помаз представили вниманию школьников личный бизнес-проект, на примере которого на практике показали важность наличия четкого плана и соблюдения этапов предпринимательской деятельности.

IMG_1044

Вооружившись новыми знаниями, ученики смогли попробовать себя в качестве специалистов, создающих собственный проект. Сначала они, разделившись на группы, записывали свои идеи для бизнеса, а потом обменявшись записями, дополнили друг друга и, только после этого, еще раз произведя обмен, приступили к оформлению идей и их защите. Школьники удивляли присутствующих задумками о создании ранее неизвестного вида растений, 3D-моделированием, контейнерами для хранения пищи нового образца, инновационными мобильными приложениями, а также покрытием для спортивных площадок. Ребята активно защищали проекты, приводя оригинальные доводы и находя креативные выходы из проблемных ситуаций, которые могут возникнуть.

Семинар получился увлекательным и информационно насыщенным. Форма его проведения позволила школьникам быть не только слушателями, но и активными участниками.

Ирина Вышнякова выразила слова благодарности организаторам и ведущим семинара, за интересное, нестандартное мероприятие. Она подчеркнула, что такая интерактивная форма работы используется в районе впервые. Так, учащиеся смогли изучить основы ведения бизнеса и примерить на себя роль предпринимателя. Возможно, будущие выпускники даже поменяют свои профориентационные намерения.

IMG_1035

Тема развития малого предпринимательства актуальна для нашего района, ведь это возможность создания новых рабочих мест, повышения уровня жизни населения. Сотрудничество с университетом будет продолжено в этом направлении и не только.

Считаю, что похожие семинары-тренинги полезны будут как начинающим предпринимателям, так и уже действующим. И это следующий этап развития сотрудничества.

Татьяна ЖЛОБО

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"