Тарифное регулирование ВЭД и таможенные платежи

Вопрос: Добрый день! Мне необходимо определить код товара для правильного расчета таможенных платежей, которые будут подлежать уплате при ввозе товара. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в Гомельскую таможню для определения кода товара?

f29da0cca16592b5787518e0ccc26989Ответ: В соответствии со статьей 52 Таможенного кодекса Таможенного союза товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), то есть в отношении товара определяется классификационный код и эту классификацию осуществляют лица, декларирующие товары.

При возникновении трудностей с определением кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС необходимо обращаться к таможенному представителю, который определяет как код товара, так и полностью заполняет таможенную декларацию.

Также предусмотрена возможность получения предварительного решения по классификации товара. Преимущество выдаваемого предварительного решения перед самостоятельной классификацией либо классификацией товара таможенным представителем заключается в том, что такое решение:

1) является документом, имеющим юридическую силу;

2) является обязательным при декларировании товаров на территории Республики Беларусь.

В настоящее время, в соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.05.2014 № 27 «О принятии предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и направлении заявления о принятии предварительного решения о стране происхождения товаров», таможенным органом, уполномоченным на принятие предварительного решения по классификации товара, является Минская центральная таможня. Порядок принятия предварительного решения по классификации товара определен статьями 53–56 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Предварительное решение принимается на основании заявления, поданного в письменном виде, которое следует направлять по адресу: Минская центральная таможня, 220007 г., Минск, ул. Могилевская, 45, корпус 3.

Образец заявления на получение предварительного решения по классификации товара и более подробная информация о принятии предварительного решения имеются на официальном сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь www.gtk.gov.by в разделе «Тарифное регулирование ВЭД и таможенные платежи – Классификация товаров – Предварительные решения».

Таким образом, Вы вправе определить код товара самостоятельно, либо обратиться к таможенному представителю для определения кода товара, либо в Минскую центральную таможню для получения предварительного решения по классификации товара.

 Ирина Комок

Инспектор отдела тарифного регулирования

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"