Участились случаи краж сотовых телефонов

С каждым годом растет оборот мобильных телефонов. К сожалению, вместе с этим увеличивается количество их краж в том числе и по Кормянскому району.
За 2016 год Кормянским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено 3 уголовных дела по фактам краж мобильных телефонов. И уже только за первые два месяца 2017 года возбуждено 2 уголовных дела, которые до настоящего времени остаются не раскрытыми.
iВ большинстве случаев основной из причин хищения мобильных телефонов является именно беспечность самих владельцев. Характерными способами воровства средств мобильной связи являются:
кражи из карманов одежды и сумок в местах массового скопления людей.  Не рекомендуется носить мобильный телефон в незастегнутых карманах одежды, на виду, сумку всегда необходимо держать в поле зрения, перед собой. Не следует без необходимости демонстрировать мобильный телефон в окружении незнакомых людей;
свободный доступ — чаще всего мобильные телефоны являются предметом хищения с рабочего места граждан. Не рекомендуется оставлять аппарат на видном месте, выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут, необходимо закрывать дверь;
не оставляйте свой мобильник в открытом  автомобиле на видном месте, даже если вышли ненадолго;
при посещении кафе и магазинов не оставляйте свои мобильные телефоны без присмотра на столиках, в карманах одежды;
не передавайте мобильный телефон незнакомым и мало знакомым людям с просьбой позвонить или посмотреть;
не рекомендуется приобретать дорогие мобильные телефоны для несовершеннолетних детей, так как они являются предметом посягательства у несовершеннолетних граждан;
приобретайте аппараты только в специализированных магазинах, не покупайте их с рук у незнакомых граждан, так как они могут оказаться крадеными. При приобретении необходимо в дальнейшем сохранять документы и гарантийный талон. В случае хищения, с целью раскрытия преступления в короткий срок, не рекомендуется блокировать сим-карту.
Анализ статистики данного вида преступлений позволяет сделать выводы о том, что участились кражи мобильных телефонов в учреждениях образования. Как показывает практика, значительное их число совершается несовершеннолетними, обучающимися там же. За данный вид преступления, согласно статье 205 УК РБ «Кража», грозит весьма суровое наказание. Родителям следует провести воспитательную работу со своими детьми, объяснить им, что не следует ради минутного удовольствия или ради легкой наживы совершать такого рода преступления. Современные технические средства позволяют с большой вероятностью определить нового незаконного владельца, поэтому, украв мобильный телефон, рано или поздно похититель будет установлен либо просто не сможет им воспользоваться.
Помните! Сохранность вашего телефона зависит от вас! Только бдительность и внимательное отношение к своему имуществу смогут сберечь его от преступного посягательства.
Е. Макаренко, следователь Кормянского
районного отдела Следственного комитета
Республики Беларусь ст. лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"