В Гомельском областном объединении профсоюзов состоялось расширенное заседание Президиума Совета

В Гомельском областном объединении профсоюзов состоялось расширенное заседание Президиума Совета. На повестке дня было выполнение решений V Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Определены основные задачи и на этот год.
IMG_3394Заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская рассказала, что профсоюзы Гомельщины продолжат работу по выполнению поручений Президента, полученных на VII Съезде ФПБ. Одно из них – создание первичных профсоюзных организаций на предприятиях, независимо от формы собственности. В 2016 году в области создано 67 первичек и заключено 49 коллективных договоров. Сейчас наиболее результативно эта работа ведется отраслевыми профсоюзами работников торговли, государственных и других учреждений, различных форм предпринимательства «Садружнасць», АПК, строителей. В области по состоянию на 20 февраля в реестре состоит 324 новых профсоюзных организации.
Профсоюзы Гомельщины продолжат свою работу совместно с социальными партнерами по недопущению фактов неполной занятости, скрытому сокращению, нарушению сроков выплат заработной платы. Один из главных вопросов – недопущение производственного травматизма. Профсоюзной технической инспекцией труда был осуществлен общественный контроль более чем на 900 предприятиях области, в рамках которого было выявлено около 10 000 нарушений. Из-за несоблюдений требований охраны труда приостанавливалась работа 136 единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью людей. Поставлена задача повысить эффективность контроля. Важная роль в этом вопросе отведена профсоюзным общественным инспекторам по охране труда, которые не в полной мере задействованы в решении этих проблем.
Действенным механизмом регулирования трудовых и связанных с ними отношений сегодня является коллективно-договорная работа. Добиваться принятия колдоговора в тех организациях, где созданы первички – такова одна из основных задач. Деятельность профсоюзов области должна быть направлена на социальную защиту, улучшение условий работы граждан, повышение заработной платы, а значит и на увеличение производительности труда.
Татьяна Кулакова
по материалам
ФПБ по Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"