Весеннее половодье без проблем

Вот и подошла к концу зимняя пора. Весна уже вовсю заявляет свои права. Снег тает практически на глазах. А значит не за горами весеннее половодье.
Поэтому очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 28 февраля, было посвящено готовности к пропуску паводковых вод и предупреждению возможных последствий на территории Кормянского района весной текущего года. Данная тема была основной.
В районе уже сложился определенный алгоритм действия всех служб в этот период, доказавший свою действенность.
Председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев напомнил порядок действий и озвучил конкретные поручения.
20Следует отметить, что в паводковый период первоочередное внимание всегда уделяется засожевской зоне, так как разводится мост через реку Сож. Поэтому до начала развода моста в магазины населенных пунктов в полном объеме завозятся продовольствие, товары первой необходимости, резиновая обувь, полиэтиленовая пленка. ФАП укомплектовывается необходимыми медикаментами, проверяется состояние линий связи и электропередач. Проводятся и другие необходимые мероприятия.
Комиссией утвержден график перевозки людей через реку, когда мост разведен. Время определено следующее: с 8.00 до 11.00 и с 15.30 до 18.00.
Четкость и слаженность действий районных служб, а также сознательность граждан позволят предотвратить возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья.
В процессе работы комиссии были рассмотрены еще несколько вопросов: «Об организации работ при обнаружении на территории населенного пункта диких животных, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей или находиться в бедственном положении», «Об организации работы по вырубке деревьев, угрожающих падением на линии электропередач в населенных пунктах», «Итоги проведенного внезапного проверочного учения с областными дорожными службами, Бобруйским городским и районными звеньями Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС», «О состоянии промышленной безопасности на территории Гомельской области».
Решения по рассмотренным вопросам занесены в протокол заседания.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"