Виктор Емельянов о работе КЖПУП «Корма»

С деятельностью коммунальной службы все мы сталкиваемся ежедневно: вода (холодная, горячая), функционирование канализации, порядок в подъездах, дворах, улицах, вывоз мусора, ремонт домов, крыш и так далее. Можно еще и еще перечислять виды работ, с которыми стараются справляться работники КЖПУП «Корма». Мы предъявляем им претензии, ворчим на несвоевременность устранения той или иной неполадки, не всегда удовлетворены качеством, однако обойтись без коммунальщиков не можем. А они делают свое дело, выкручиваются, стараются решить дефицит финансирования и показывают довольно внушительные результаты своей деятельности. Недаром работа КЖПУП «Корма» за 2016 год в промышленной сфере была признана лучшей. На слете передовиков района директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов не единожды поднимался на сцену за заслуженными наградами.
Накануне профессионального праздника мы встретились с Виктором Михайловичем и попросили рассказать об успехах и проблемах.
ЕмельяновКак сообщил Виктор Емельянов за 2016 год выручка от реализации продукции, работ, услуг сложилась в размере 8349 тысяч рублей, темп роста к уровню 2015 года составил 105,8%. Размер выручки на одного работника – 28,1 тыс. рублей, темп роста к уровню 2015 года – 114,2% (24,6 тыс. за аналогичный период 2015 года). Обеспечено выполнение опережающего темпа роста выручки от реализации продукции над ростом номинальной среднемесячной зарплаты в размере 1,135.
За 2016 год оказано платных услуг населению на 825,6 тыс. рублей, темп роста к уровню 2015 года составил 115,3%, в том числе размер жилищно-коммунальных услуг – 763,3 тыс. рублей (116,7%), дополнительные платные услуги – 62,3 тыс. рублей (100,3%).
По итогам работы за год предприятие сработало с положительным финансовым результатом 32 тыс. рублей чистой прибыли.
Показатели были бы еще выше, если бы вовремя рассчитывались по коммунальным долгам. Это касается юридических и физических лиц. В целях ликвидации просроченной задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги предприятие работает по нескольким направлениям: производится выдача предупреждений о погашении задолженности, о приостановлении предоставления услуг (2016 год – 623, 2015 год – 422).; поданы исковые заявления на взыскание задолженности в судебном порядке, оформление исполнительных надписей нотариальных органов на взыскание задолженности в бесспорном порядке. Некоторым категориям граждан идут на уступки, а это списание пени тем, кто погасил основной долг.
Особо злостных неплательщиков приходится выселять из жилых помещения (2016 год – 2, 2015 – 3). Однако, это самые крайние меры.
В завершение Виктор Михайлович отметил, что несмотря на многие финансовые трудности, предприятие выполняет свои функции в полном объеме, постоянно совершенствует качество работ. Над этим все работники КЖПУП «Корма» будут трудиться и в дальнейшем.

Виктор Ильющенко,

фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"