1 апреля — Международный день птиц!

Международный день птиц является самым «старым» праздником экологического календаря – его отмечают с 1906 года. Ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» он выпадает на 1 апреля.
В это время прилетают пернатые с зимовок. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.
Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники и прочие «птичьи домики». Старинная традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе. Вспомнили об этой традиции и школьники Кормянского района. Например, в Струкачевской школе на уроках труда под руководством учителя Ивана Жукова ребята изготовили около тридцати скворечников, из них 10 продали на рынке в Корме, 5 установили на территории школы, 10 – в своих дворах. Кстати, как рассказала нам директор школы Людмила Глаздовская, некоторые покупали птичьи домики и не забирали их себе, а просили, чтобы ученики сами выбрали место установки.

IMG_2612
А ведь как интересно наблюдать, когда птицы начинают обживать домики, суетятся, обустраивают там гнезда, высиживают птенцов. А главное, во всей округе, где установлены скворечники, синичники, деревья не подвергаются нашествию вредителей. От всего этого и польза, и радость.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"