Чернобыльский путь. «В будущее – с надеждой»

При поддержке Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь, БРОО «Белорусский фонд Мира», ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» 22 марта 2017 года стартовала XXXI Международная социально-творческая программа «Чернобыльский шлях – дорога жизни: в будущее – с надеждой». Наш район встречал почетных гостей в центре культуры и досуга в среду, 5 апреля. По сложившейся традиции в программе приняли участие не только известные белорусские артисты, но и талантливые ребята Кормянского района.

IMG_0241

 

Открыл концерт Дмитрий Шуканов с песней «Живи, земля!». Затем право выступить было предоставлено юным артистам. И это не случайно, так как главная цель социально-творческой программы состоит в выявлении и поддержке талантливых детей и подростков, проживающих в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также молодежных творческих объединений. Своим вокальным талантом порадовали Софья Старовойтова, дуэт «Мармелад» и Виктория Мироненко. Искусство игры на музыкальных инструментах продемонстрировали Антон Слесаренко, инструментальный дуэт Никиты Дроздова и Александра Короткевича (гитаристы), Артем Калиновский. Игнат Сафроненко с чувством прочел стихотворение. Хореографическим мастерством впечатлил ансамбль «Зараніцы». Для детей и подростков такое выступление – это не только возможность заявить о себе, получить первое признание своего таланта на таком уровне, но и бесценный творческий опыт, приобретенный благодаря общению с профессионалами. IMG_0097Бессменный руководитель, координатор и идейный вдохновитель проекта Екатерина Копелева рассказала о планах на будущее. В этом году звездный тур проходит в последний раз. На протяжении тридцати одного года программа радовала всех незабываемыми встречами с талантливыми и творческими исполнителями, оставляя участникам и зрителям приятные эмоции и воспоминания. Из года в год, являясь стартовой площадкой для юных дарований, она дала путевку на сцену многим артистам. Уже в сентябре полностью изменится формат и состоится открытие программы «В будущее – с надеждой». Ей будет охвачено 59 районов, которых в той или иной степени коснулась Чернобыльская трагедия. Екатерина Ивановна вручила ребятам дипломы за активное участие в международной социально-творческой программе «Чернобыльский шлях – дорога жизни по родной земле» и творческое мастерство, самые юные участники, помимо дипломов, получили подарки. Она отметила, что дипломы проекта с подписью Игоря Лученка могут сыграть значительную роль при поступлении во многие учебные заведения. В финал проекта в г. Минск от Кормянского района приглашены дуэты гитаристов и «Мармелад», Игнат Сафроненко, хореографический ансамбль «Зараніцы» и Виктория Мироненко.
Концерт продолжился выступлениями звезд белорусской эстрады, каждое из которых было особенным. Яркое и красочное шоу поп-фолк группы «Гуляй, Бульбаш!» порадовало зрителей зажигательными танцами, великолепным вокалом, непередаваемой энергетикой и позитивом. Богдан Медведев продемонстрировал широкий диапазон вокальных данных и впечатляющую игру голоса. Геннадий Санько подарил зрителям любимые многими шлягеры советских лет, а также «Купалінку» в новой обработке.

IMG_0294

Песни в исполнении Стеллы, Дмитрия Шуканова то покоряли сердца слушателей искренностью и теплом воспоминаний, то наполняли энергией. Акустическая гитара и глубокий неподражаемый голос Надежды Микулич – первой исполнительницы «Малиновки» – просто очаровали зрителей. IMG_0332На протяжении всего концерта зал то и дело подпевал артистам, а в заключение аплодировал стоя. Заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталья Сидорова от лица всех кормянцев высказала слова теплых пожеланий, искренней признательности и благодарности артистам за подаренный праздник и вручила цветы Екатерине Ивановне. А в сердцах всех, кто был на этой встрече, надолго останутся праздничное настроение, впечатления, эмоции и воспоминания.
Олеся Шутикова
Фото автора

IMG_0134

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"