Демографическая ситуация в Кормянском районе (март)

демографияМарт (от лат. Martius – посвященный богу Марсу) – третий месяц года в юлианском  и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из семи месяцев длиной в 31 день. В Северном полушарии Земли март является первым месяцем весны, в Южном полушарии – первым месяцем осени. А также Март – это мужское имя, город в Германии, музей в Италии, название нескольких картин. Фамилию Март носят: русский поэт-футурист, писатель и переводчик, немецкий астроном и  эстонский архитектор.

Рождения
В марте на Кормянщине родилось 11 детей: семь в Корме и четверо в районе, из них мальчиков – 8, девочек – 3. Но как бы мальчишки и девчонки не «соревновались», за три месяца 2017 года общее количество и тех и других вышло по 22 человека, то есть за 1 квартал на свет появилось 44 ребенка. В марте никто не обзавелся первенцем, а второй малыш появился в 7 семьях, у двух семей – по третьему и четвертому ребенку, на пятого решились шесть мам. Средний возраст родителей: мамы – 28 и папы – 29 лет. Популярными мартовскими именами стали такие: Матвей, Владислав, Евгений, Екатерина, София и Яна. Надеемся, что новоявленные родители, при выборе имени своему чаду, руководствовались памяткой «Именины» из нашей газеты.
Браки
За первый квартал заключено 23 брака (в 2016 – 15), в марте было 7 свадеб, из них в Корме – 3, в сельских Советах – 4. Средний возраст брачующихся: 35 лет – женихи, 31 – невесты. В сравнении с этим же периодом 2016 года повзрослели и те и другие ровно на 10 лет. Прекрасный весенний месяц ознаменовался тем, что не было ни одного расторжения брака.
Потери
За 3 месяца 2017 года ушли из жизни 47 человек (в 2016 – 67). За март в Корме умерло 4, в районе 12 жителей, всего 9 мужчин и 7 женщин. Средний возраст покинувших этот мир в прошедшем месяце 72 и 73 года соответственно.
Ольга Ларченко,
по материалам Кормянского
отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"