Депутат Владислав Щепов прокомментировал Послание главы государства

21 апреля 2017 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Наш корреспондент Виктор Ильющенко попросил депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Щепова прокомментировать нынешнее послание главы государства.

IMG_1795— Для депутатов Палаты представителей, как и для меня, это обращение является важнейшим общественно-политическим событием, в ходе которого глава государства подвел главные итоги развития страны и общества, высказал собственное видение путей решения проблем, которые особенно волнуют граждан нашей страны.
— Владислав Александрович, расскажите о наиболее важных темах, которые Александр Григорьевич вынес для обсуждения.
— В этом году существенной темой для обсуждения являлись вопросы экономики, которые приобрели особое звучание в условиях повышения нестабильности мировых рынков, обострения проблем безопасности, а также настроенности многих стран на «национальный протекционизм», то есть защиту, прежде всего, собственных интересов, даже в ущерб торговым партнерам и глобальным рынкам.
Глава государства отметил, что значительный приоритет – создание прочной, конкурентоспособной экономики как основы нашего суверенитета. В основе такой экономики на данное время – инвестиции и экспорт.
— Ваше отношение как председателя постоянной комиссии по экономической политике к приоритетным вопросам в Послании Президента.
— Для меня выделение Президентом конкретных проблем в инвестиционной сфере представляется чрезвычайно важным. Это связано с тем, что депутаты нашей комиссии, используя право законодательной инициативы, готовят к рассмотрению в Палате представителей ряд дополнений и изменений в закон «Об инвестициях» и «О приватизации…». Все это должно улучшить работу с инвесторами и увеличить объем привлекаемых инвестиций.
Прямые инвестиции нам необходимы, поскольку это бездолговой источник для создания современных производств, новых высокопроизводительных рабочих мест, решение вопросов занятости и повышения заработной платы.
— Несколько слов о задачах, поставленных главой государства.
— Президент поставил четкую задачу по изменению работы с инвесторами: «Не владелец капитала должен ходить по кабинетам, чтобы вложить в Беларусь свои деньги, а мы обязаны обеспечить ему зеленую улицу в стране. Все вопросы должны решать оперативно».
— Владислав Александрович, по Вашему мнению, от чего или кого все это зависит?
— Следует отметить, что во многом объем привлекаемых инвестиций зависит от активности местных органов власти и руководителей предприятий в подготовке инвестиционных предложений и устранении различных бюрократических барьеров. Инвестор часто хочет прийти с деньгами и своими возможностями сбыта «на все готовое», не вдаваясь в тонкости нашего законодательства и получения различных разрешений.
— На что еще акцентировал внимание Президент?
— В части экспорта глава государства обратил внимание на возможности расширения экспорта строительных, транспортных услуг, услуг в сфере программирования.
И конечно, в центре находились вопросы, волнующие всех граждан и наши семьи. Это вопросы занятости и заработной платы как основы благосостояния.
Я бы также подчеркнул мнение главы государства о необходимости развития и модернизации производства во всех регионах и населенных пунктах, в независимости от их местонахождения. Это важно, поскольку одна из задач государства – выравнивание условий жизни и занятости в рамках всей территории страны.
Послание Президента было насыщенным, иногда эмоциональным, заставляющим думать и переживать о будущем страны и каждого человека. В то же время оно поставило четкие задачи для парламентариев, правительства и всех органов исполнительной власти.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"