Деятельность без обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой соответствующих налогов (сборов) – единого налога, подоходного налога в фиксированных суммах, сбора за осуществление ремесленной деятельности, сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Какие виды деятельности к ним относятся? Какие необходимо соблюдать условия? В каком размере следует уплачивать ставку единого налога? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району Оксану Макееву. Вот что она пояснила:
– Одним из условий осуществления деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является осуществление физическим лицом деятельности без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
Перечень таких видов деятельности определен пунктом 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь. В этот перечень включены, в том числе, и услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, услуги по дроблению зерна, выпас скота.
1a66fb3e5875602e713e69d3b0dd63eeГражданам, занимающимся перечисленными видами деятельности, необходимо лишь представить соответствующее письменное уведомление в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту жительства до начала осуществления деятельности.
На основании представленного уведомления налоговый орган исчислит причитающийся к уплате единый налог. Единый налог представляет собой ежемесячный платеж. Ставки единого налога на территории Гомельской области установлены решением Гомельского областного Совета депутатов от 25.11.2016 г. №135 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц» в зависимости от населенного пункта, в котором осуществляется деятельность.
Ставка единого налога за месяц составляет: г. Гомель – 18 рублей; г. Мозырь – 15 рублей; г. Жлобин, Речица, Светлогорск, а также иные населенные пункты – 10 рублей.
Статьей 297 Кодекса для физических лиц предусмотрен ряд льгот, в частности, ставки единого налога снижаются:
– на 20 процентов – для плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста, (при представлении документа, удостоверяющего личность, в котором указан возраст); инвалидов (при представлении удостоверения инвалида или пенсионного удостоверения, содержащего данные о назначении его владельцу соответствующей группы инвалидности и сроке, на который она установлена); родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет (при представлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения многодетной семьи); родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, (при представлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения ребенка-инвалида);
– при наличии права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким вышеуказанным основаниям ставка единого налога снижается на 45 процентов;
– на 100 процентов – для родителей (усыновителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования, при условии, что супруг (супруга) плательщика также является инвалидом I или II группы (при представлении удостоверений инвалида или пенсионных удостоверений, содержащих данные о назначении их владельцам соответствующей группы инвалидности, копии свидетельства о рождении ребенка и (или) справки (ее копии) о том, что ребенок является обучающимся и получает образование в дневной форме получения образования).
Документы, подтверждающие право на льготу по единому налогу, представляются физическими лицами одновременно с уведомлением.
За более полной информацией, а также по возникающим вопросам налогообложения можно обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району по телефонам: 2-14-17, 2-16-95.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"