Эхо Чернобыля: память о Струмене

Накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в отселенной деревне Струмень у памятника воинам-освободителям состоялся митинг. Посвящен он был 490-летию со дня образования одного из старейших сел района.

Струмень
В мероприятии приняли участие бывшие жители захороненной из-за радиационного загрязнения деревни, их родственники, заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, директор ЦКиД Светлана Борисенко. Наталья Игоревна обратилась к собравшимся с приветственной речью, в которой высказала надежду, что пока сюда приезжают люди, память об одном из когда-то густонаселенных пунктов Засожевья будет жить. Она отметила, что здесь у святого места, где упокоились останки погибших в годы Великой Отечественной войны, собрались те, кто родился, вырос, был свидетелем многих интересных, славных дел, пока черное крыло радиации не накрыло эту благодатную землю, не заставило покинуть родные дома, оставив их сиротливо-пустыми.
Ведущая мероприятия Ольга Сафроненко привела некоторые исторические данные о деревне.
Со своими воспоминаниями выступил бывший житель деревни Струмень Николай Ходанович. Пожилой мужчина рассказал, как принимал участие в строительстве местной школы, как учился в сельхозакадемии, затем работал в местном совхозе «Родина», какие были в то время урожаи. Его было очень интересно слушать.
В память о погибших воинах, о тех, кто из-за радиации не дожил до этих дней, о захороненной деревне объявлена минута молчания. К подножию памятника был возложен венок от районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов и цветы от бывших жителей.
Виктор Ильющенко
Фото автора. Больше фотографий в нашей группе в сети Одноклассники: https://ok.ru/group/52955906572472

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"