Как определялись с выбором профессии нынешние студенты вузов

Не за горами уже те дни, когда школьники начнут сдавать экзамены, централизованное тестирование и окончательно определятся со своей будущей профессией. Мы решили им помочь и рассказать о том, что их ждет после поступления в одно из учебных заведений нашей страны. А информировать их будут студенты нескольких вузов.
693vxInA7s0Анастасия Шугаева, студентка БГПУ:
– Когда я поступила в Бело-русский государственный педагогический университете им. М. Танка на факультет дошкольного образования, думала, что все будет просто и, по правде сказать, скучно. Многие подумают: «А чего ж ты тогда поступала на этот факультет, если думала, что будет скучно и не интересно учиться?» – да потому что я планировала поступать на психолога, но, увы, мне не хватило баллов на ЦТ. Все обдумала, взвесила и решила, что можно попробовать себя в другой специальности. Да и деток я очень люблю.
В первый же день учебы стало понятно, что мое мнение об этом факультете и университете в целом было обманчиво. Воспитание детей, их развитие, психология – это хоть и очень увлекательно, но не так легко, как я думала. Сейчас я студентка 3-го курса. Меня многому научили и я сама научилась. Уверена, что со мной деткам будет интересно, мне есть что им рассказать и чему научить.
Помимо учебы я люблю свой университет за активную студенческую жизнь. Так как человек я творческий, для меня было очень важным иметь возможность реализовать себя не только как педагога, но и как солиста. Теперь я участница вокального коллектива БГПУ « Аmillionvoices».
В завершение с полной уверенностью могу сказать, что БГПУ – это университет для думающих, активных, позитивных и современных людей.

TXDO2BbQw9QАлиев Максим, студент Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова БГУ:
– С самого детства мечтал связать свое будущее с медициной. Готовился к определенным экзаменам – по биологии, химии, филологии. А вот какой вуз выбрать, здесь немного задумался. Пересмотрел очень много вавриантов и остановился на одном – Международном государственном экологическом институте им. А.Д. Сахарова БГУ, который находится в Минске. Очень понравилась специальность «Медицинская экология». Посмотрел, что предметы, по которым сдавал тестирование, подходят, постарался разобраться в профессии подробнее и понял, что это мое. Далее отслеживал проходные баллы и понял, что у меня есть все шансы поступить. Подал документы и ждал последний день оглашения результатов и дождался. Тому, что прошел, был очень рад.
Сейчас я уже на втором курсе. Для более глубокого изучения определенных предметов определил для себя кафедру «Радиационной гигиены и эпидемиологии», которая мне очень нравится. В данный момент пишу курсовую работу и понимаю, что это то, чего я хотел и о чем мечтал с детства.
Бытовые условия меня также устраивают. Предоставили хорошее общежитие, в которм есть два тренажерных зала, комнаты для тенниса, бильярд. Здесь можно провести свободное время с пользой и в хорошей компании других студентов. Есть комнаты самоподготовки, где можно спокойно подготовиться к занятиям без посторонних помех.
Мои ожидания оправдались.

qbryJZ0XsbQАлександра Брилева, студентка Белорусского государственного экономического университета:
– Скажу честно, я когда поступала в вуз, не понимала, что происходит. Хотелось просто поступить, а там уже разобралась бы. В данный момент являюсь студенткой Белорусского государственного экономического университета, специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит в строительстве». Сдавала централизованное тестирование по английскому, математике и языку. Сейчас я довольна своим выбором. Чувствую себя в своей тарелке.
Мне учиться легко. Что касается свободного времени, то его хватает на все, было бы желание заниматься чем-то.
Есть уже и опыт работы по специальности. Я много занимаюсь договорной работой, с контрагентами, электронными счетами-фактурами, статистическими отчетами и другой. Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об организации, вся жизнь которой проходит через бухгалтерию.
Беседовала Екатерина Сапего,
студентка института журналистики БГУ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"