Лучшие по профессии: старший лейтенант милиции Владимир Гордиенко

Немаловажно для молодого человека – найти главное дело, чтобы служить ему всю жизнь. Для этого необходимо упорство и стремление. Владимир Гордиенко юриспруденцию выбрал согласно своей мечте, а вот с направлением в деятельности определился не сразу. И лишь попробовав себя в ряде правовых структур, понял, что ближе всего ему охрана общественного порядка и безопасности граждан, которыми занимается милиция. Поэтому в 2012 году он пришел в отдел внутренних дел Кормянского райисполкома.
Вначале как вольнонаемный был определен в группу информационного обеспечения. А уже через два месяца, после прохождения переподготовки в учебном центре в г. Минск, занял должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции.IMG_2313Обязанности у Владимира нелегкие, как, впрочем, у любого работника правоохранительной системы. Расшифровывая, их можно обозначить так: должен исполнять комплекс мероприятий в отношении лиц, которым может быть установлен или уже установлен превентивный надзор. Осуществлять исполнение наказаний ОСБН, то есть ограничение свободы без направления и с направлением в исправительные учреждения открытого типа. Вести профилактический учет. А это значит, принимать полное участие в судьбах таких людей: наблюдать, вызывать на беседы, трудоустраивать, при необходимости применять через суд замену наказания – заводить уголовное дело либо направлять в места лишения свободы. И заниматься этим необходимо круглосуточно, как требует закон.
Несмотря на то что «подопечные» доставляют массу хлопот, негативных чувств у Владимира, по его признанию, они не вызывают, а лишь желание наставить на путь истинный, исправить и вернуть обществу добропорядочного гражданина. Благодаря этому взаимоотношения складываются плодотворные, и в основном достигается положительный результат.
В РОВД старший лейтенант милиции Гордиенко зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный сотрудник, обладающий хорошими организаторскими способностями, необходимыми знаниями. Творчески подходит к решению поставленных задач. Хорошо ориентируется в сложной оперативной обстановке, принимает правильные решения, проявляя при этом выдержку и самообладание. И, конечно, твердо знает необходимые законодательные акты и требования вышестоящих органов и умело применяет их на практике.
Эти качества позволили Владимиру Владимировичу в середине прошлого года стать лидером областного смотра-конкурса и быть признанным лучшим в Гомельской области инспектором уголовно-исполнительной инспекции.
По итогам 2016 года В. Гордиенко на районном слете передовиков назван лучшим по профессии и награжден Дипломом 1 степени.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото В. ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"