Лучший по профессии: директор Кормянского ЦКиДа Светлана Борисенко

Работники культуры – люди особенные, отмеченные талантом, поэтому руководитель, к мнению которого они обязаны прислушиваться, должен быть не менее одаренным и знающим. Светлана Борисенко и сама обладает прекрасными вокальными данными. Рядом с коллегами выступает на сцене, хорошо разбирается в своем деле и пользуется авторитетом и полным доверием коллектива.
БорисенкоУвлеклась творчеством Светлана еще в школьные годы, бегала с другими девчонками в Дом пионеров, где шла активная и веселая детская жизнь. Взрослея и развивая способности, поняла, что культура – ее предназначение и после школы поступила в Гомельский колледж искусств им. Соколовского. Возвратилась в Корму молодым специалистом в 2002 году и приступила к работе в должности методиста по вокально-хоровым жанрам.
Но ее профессиональный рост на этом не закончился. Следующим учебным заведением стал Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка в г. Минск. С учебой на факультете эстетического образования Светлана совмещала работу, обязанности жены и мамы одного, а потом и второго сына. Было нелегко, но целеустремленность и упорство помогли ей справиться с трудностями и получить высшее образование.
Три года возглавляет Кормянский ЦКиД Светлана Аркадьевна и, несмотря на молодость, уверенно чувствует себя на этом посту. В ее ведении кроме районного ДК находятся автоклуб и 11 сельских учреждений культуры. А это – организация различных праздников, смотров и конкурсов, работа кружков и объединений. Сделано вместе с дружным коллективом многое: одержан ряд побед в республиканских, областных и международных конкурсах, внедрены новые проекты районного уровня, которые найдут продолжение и в дальнейшем. В этом году готовится масштабное мероприятие «Фестиваль льна».
Планов у молодого перспективного руководителя и талантливого коллектива достаточно, есть и все предпосылки для успешного претворения их в жизнь. В том, что ей присуждено звание «Лучший по профессии», считает Светлана Борисенко, несомненна огромная заслуга всего большого и дружного коллектива ЦкиД, и надеется на дальнейшую плодотворную работу.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"