Лучший по профессии: электромонтер Сергей Самостроенко

БезымянныйСвой трудовой путь Сергей Самостроенко начал после армии. В 2004 году окончил Рогачевское ПТУ 152, где освоил профессию электромонтера.
Первым местом работы по приобретенной специальности стал Кормянский льнозавод. Честно отработав там 2 года, перешел в жилкомфонд КЖПУП «Корма», а затем – в водно-канализационное хозяйство предприятия. Здесь трудится и сейчас. В обязанности Александра входят наладка скважин (нужно следить за давлением в системе водоснабжения), их ремонт и обслуживание. Он признается, что работа интересная, а поэтому и не в тягость. За добросовестное выполнение своих обязанностей, ответственный и грамотный подход к делу Сергей Александрович не раз поощрялся со стороны руководства предприятия различными премиями, а по итогам районного соревнования 2016 года был признан «Лучшим по профессии» и делегирован на районный слет передовиков. Он признается, что это стало для него приятной неожиданностью. Говорит, что за славой не гнался, а просто выполнял свою ежедневную работу, отдаваясь ей, как и полагается, на все сто процентов. Видимо, поэтому таков и результат.
Мой собеседник признается, что определенного секрета успеха не имеет, но всеми достижениями, знаниями обязан своему бывшему наставнику – старшему коллеге Александру Козьмину, который его, молодого парнишку, только устроившегося на льнозавод, «принял под свое крыло», обучал азам профессии, на практике знакомил с особенностями дела.
Теперь уже и сам С. Самостроенко дает советы тем ребятам, которые только собираются связать свою жизнь со специальностью «электромонтер»: «Не бойтесь, старайтесь, учитесь работать руками и головой – и тогда все у вас будет получаться!».
Пожелаем Сергею Александровичу дальнейших трудовых успехов и достижения новых профессиональных вершин.
Татьяна Кулакова 
фото В. ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"