На связи с газетой

Почему днем в квартирах нет горячей воды?
КОММЕНТАРИЙ: Подача горячей воды осуществляется в соответствии с графиком, установленным распоряжением Кормянского райисполкома: в будние дни с 5:00 до 9:00 и с 17:00 до 23:00. С полным текстом распоряжения можно ознакомиться на второй странице газеты.
***
Можно ли сделать во дворе дома 32 по ул. Ленина песочницу и привезти песок? Желательно в ближайшее время, а то на улице тепло, а детям играть негде.
КОММЕНТАРИЙ: Недалеко от указанного дома расположена детская площадка, на которой, помимо горок, качелей и иного оборудования, есть песочница. Если же необходимо установить песочницу непосредственно во дворе, как пояснили в КЖПУП «Корма», это можно сделать за счет жителей дома. Что же касается песка, который был недавно завезен во двор, то он предназначался не для обустройства песочницы, а для проведения ремонта лестниц в подъездах.
***
Во дворе дома №4 по ул. Свободы кто-то из жителей самовольно берет березовый сок. После моего обращения в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды ничего не изменилось.
КОММЕНТАРИЙ: По указанному адресу не удалось найти место, где осуществляется незаконный забор сока. Сотрудники инспекции проверили близлежащие дворы. В одном из них действительно была подвешена бутылка для сбора сока и сделан небольшой надрез на дереве. Виновное лицо установить не удалось.
Важно помнить и о том, что употреблять в пищу сок деревьев и плодов, произрастающих возле дороги, оживленных трасс и т.д. не рекомендуется.
***
На основании каких санитарных норм ученики в средней школе №1 накрывают в столовой столы и убирают классы?
КОММЕНТАРИЙ: По данному вопросу мы связались с администрацией школы, где нам пояснили, что учащиеся средних и старших классов могут привлекаться к выполнению данных видов работ на основании действующих санитарных норм и правил. По окончании занятий ребята поднимают стулья, собирают и выносят мусор. Влажная уборка производится тех. работниками. В столовой накрывать столы дети начинают с 6 класса: расставляют стаканы, тарелки, после еды уносят посуду. До 5 класса это делают работники столовой. Они же кладут ложки и протирают столы.
***
Как же достали эти любители животных, которые, вместо того, чтобы взять кота или собаку в дом или кормить его подальше от подъезда, прикармливают бродячие стаи прямо под окнами домов. Особенно «радуют» те, которые выбрасывают еду прямо в форточку, не задумываясь о том, что все это летит соседям на балконы и окна.
***
Недавно обнаружила, что прямо от моего подъезда в просвете между домами видны купола нового храма. Они сияют на солнце – благодаря этому блеску я их и заметила. А ведь живу от церкви довольно далеко. Видимо, летом их не было видно за деревьями, а зимой такого солнца не было. Но это так красиво!!! И по праздникам слышен колокольный звон. Еле-еле, но слышен.
***
Оставить сообщение вы можете, позвонив по городскому номеру телефона 4-08-23, отправив SMS на номер +375-25-926-99-66 (по данному номеру принимаются только SMS-сообщения), написав на наш электронный адрес zaranadsozam@tut.by с обязательной пометкой «В рубрику «На связи с газетой», на сайте районной газеты www.kormanews.by.
Оставайтесь с «Зарой над Сожам» всегда на связи!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"