На выплату каких пособий имеет право семья, в которой есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет?

На вопрос отвечает начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления
по труду, занятости и социальной защите
Кормянского райисполкома Оксана ЮРОЧКИНА

ВОПРОС: В семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. На выплату каких пособий семья имеет право?

ОТВЕТ: Согласно Законам Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур», Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан», Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 семьям, воспитывающим ребенка-инвалида выплачиваются следующие виды пособий: на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Право на государственные пособия семьям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеют: семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь; постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен в Республике Беларусь статус беженца; временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.
В органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей выплачивается следующим категориям лиц: уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством (индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, осуществляющим ремесленную деятельность); выполняющим работы по гражданско-правовым договорам; священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях; зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов; работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов; неработающим.
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет назначается в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) лица, осуществляющего уход.
При обращении за назначением государственных пособий граждане представляют заявление, а также документы, указанные в пунктах 2.12, 2.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
Пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. В случае обращения позднее, пособия назначаются со дня обращения.
Условия назначения пособий.
При назначении пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей независимо от доходов семьи, но при одновременном соблюдении двух условий: требуется занятость отца в полной и родителя в неполной семье на момент обращения и не менее 6 месяцев в предшествующем обращению году.
Занятость отца в полной (родителя в неполной) семье на момент обращения и не менее 6 месяцев в предшествующем году не требуется, если это лицо в году обращения: осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет; получает (на себя) пенсию или ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание государственного служащего; получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.
Обращаться за пособием следует ежегодно.
При назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет лицо, осуществляющее уход, должно не работать, не учиться, не получать пенсию, а также не быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, и в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного.
Родители, усыновители, опекуны имеют право на этот вид пособия, даже если состоят в трудовых отношениях, но при условии нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, или являются учащимися и находятся в академическом отпуске. В этих случаях пособие по уходу за ребенком-инвалидом назначается на период указанных отпусков.
Также предоставлено право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом неработающим родителям ребенка-инвалида (в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), являющимися инвалидами (независимо от группы инвалидности) и получающими пенсию.
Пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь).
По вопросам назначения и выплаты пенсий и пособий вы можете обратиться в каб. 104 управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома (ул. Ильющенко, 34, г.п. Корма), а также по телефонам 21269, 21235.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"