Наум Гайков, человек, которым гордятся земляки

Хочу рассказать о своем земляке – активном участнике установления Советской власти на Кормянщине, уроженце д. Зятковичи Науме Ивановиче Гайкове.
ГайковНаум Иванович родился 19 декабря 1896 года в крестьянской семье. С детских лет ему пришлось тяжело работать, помогая родителям, для того чтобы как-то выжить. Рано развившись физически и будучи высокорослым и широкоплечим, он трудился наравне с взрослыми, однако его усилия не могли вывести семью из бедности и батрачества. А стало быть, из низшего сословия, презираемого и притесняемого кулаками и помещиками. Такое положение дел заставило парня задуматься о справедливости существующего строя. Его политическое становление проходило на фоне крупных потрясений, происходящих в России: русско-японская война; революция 1905-1907 годов; Первая мировая война, в которой погибли два его старших брата; Февральская буржуазная революция 1917 года и отречение царя Николая II от престола. Все эти события, а также настроение возвращающихся с фронта односельчан, призывы пришлых агитаторов к ликвидации буржуазии, как класса, сыграли определенную роль в развитии мировоззрения Наума Гайкова.
Ко времени установления советской власти в Корме в конце ноября 1917 года он уже полностью разделял ее идеи. И когда после формирования органов управления была создана районная милиция для поддержания порядка в составе 5 человек, одним из них стал Наум.
Вскоре в родную деревню Литвиновичи приехал из Москвы соратник В.И. Ленина П.Н. Лепешинский со своей семьей и группой учителей для организации первой показательной школы-коммуны. Наум Иванович постоянно поддерживал связь с Пантелеймоном Николаевичем, обрисовывал складывающуюся обстановку в районе, ситуацию на местах, организовывал охрану учителей из Москвы, имущества школы-коммуны. Постоянное взаимодействие с таким человеком позитивно повлияло и на уровне знаний, осознании своей роли в общем деле.
В конце февраля 1919 года в Гомеле вспыхнул контрреволюционный мятеж, который спровоцировал эсеровско-кулацкие выступления в Корме. Мятежники напали на ревком и в бой с ним вступили милиционеры. В этой неравной борьбе участвовал и Наум Гайков. На его глазах геройски погибли начальник милиции Иван Андреевич Ильющенко, старший милиционер Федор Малахович Давыденко, член ревкома Иван Галактионович Абатуров. Гайкову пришлось отстреливаться, однако бандитов было значительно больше. Окружив 23- летнего милиционера, они несколько раз опустили ему на голову дубину, потом, упавшему с залитым кровью лицом, прокололи железным прутом руки в запястьях. Он лежал без движения. Один из бандитов, чтобы было наверняка, хотел выстрелить в Наума Ивановича из винтовки, но второй остановил его: «Не трать патроны, он мертв». Забрав наган и ударив поверженного прикладом по голове, бандиты ушли.
После подавления мятежа раненых поместили в больницу, а убитых в морг, в их числе и Гайкова. На следующий день здесь собрались родственники, пришел и тесть Наума Ивановича, чтобы проститься с зятем. И вдруг все обратили внимание на то, что у якобы погибшего Гайкова порозовевшие щеки. Это спасло его от похорон. Врачи обмыли раны, наложили швы, забинтовали. На голове у него было восемь шрамов длиной 5-8 см. Он чудом выжил.
Н.И. Гайков так и остался на всю жизнь другом и соратником Лепешинского по установлению советской власти на Кормянщине. Они всегда встречались при каждом посещении Литвинович Лепешинскими, которые привозили ему лекарства и подарки.
Надо отметить, что Наум Иванович был скромным человеком и очень смущался, когда ему оказывались почести. Бывая в Литвиновичской, Руднянской и Вощанской школах на уроках мужества и рассказывая пионерам и комсомольцам о борьбе с бандитами, кулаками и эсеровцами, он никогда не акцентировал внимание на своем участии, больше останавливаясь на подвигах товарищей.
Родственники Н.И. Гайкова передают память о герое из поколения в поколение. Много поведали о нем внуки Валентина Ганжурова из г. Великие Луки, Василий Холопов из Кормы и Ольга Лапицкая из г. Чечерск, а правнук Сергей Холопов пошел по стопам прадеда – работает в Кормянском РОВД, в настоящее время – исполняющим обязанности начальника ГАИ.
А. Полекшанов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"