Поддержка многодетных семей в Беларуси

Уже не раз на страницах районной газеты давались разъяснения по теме поддержки оказываемой государством многодетным семьям. Но вопросы периодически возникают вновь. В очередной раз главный специалист отдела ЖКХ Татьяна Шаферова и заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Слесаренко поясняют:

– Согласно статье 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Порядок его выдачи утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1009 от 28 июля 2011 года «Об утверждении образца удостоверения многодетной семьи и Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи».
Одной из важнейших задач для многодетной семьи является обеспечение комфортного проживания в благоустроенном жилье. Согласно подпункту 62.9.5 пункта 62 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», право на получение жилого помещения в общежитиях, жилого помещения социального пользования, специального жилого помещения и жилого помещения коммерческого пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения (БПМ – 180,10 белорусских рублей), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования).
семьяВ соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа многодетных семей предоставляется право на получение льготных кредитов на строительство жилых помещений по государственному заказу.
Льготные кредиты и одноразовые субсидии предоставляются на строительство (реконструкцию) жилых помещений в экономичных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень проектов (серий) которых утверждается Министерством архитектуры и строительства, или приобретение жилых помещений.
За более подробной информацией по улучшению жилищных условий можно обратиться в отдел ЖКХ Кормянского районного исполнительного комитета, кабинеты 417, 420, телефоны 2-14-23, 2-23-68; по выдаче удостоверения многодетной семьи – в учреждение «Кормянский ТЦСОН», кабинет 2.4, телефон 2-04-82.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"